Яндекс.Метрика
Предприниматели, НКО и активные горожане помогут улучшить городскую среду в Ульяновской области
16:2606 августа 2019

В регионе будет реализован федеральный проект Агентства стратегических инициатив и ОПОРЫ РОССИИ «100 городских лидеров». Программа направлена на развитие сообществ и вовлечение активных граждан в творческие процессы городов. Принять участие, подготовив проект и представив его на оценку экспертного совета, может любой горожанин.

«В регионе реализуется нацпроект «Жилье и городская среда», в рамках него работает федеральная программа по формированию комфортной городской среды. Радует, что к реализации этих проектов подключилось Агентство стратегических инициатив, потому что данная организация – гарант качества и надежности. Сегодня мало формировать комфортную среду путем мощения дорожек и установки детских площадок, необходимо перейти от точечного благоустройства к формированию комплексных городских, поселенческих, сельских эко-ландшафтов. И для этого нам нужен институт развития города, нужна команда профессионалов, экспертов по урбанистике, архитектуре, строительству, дизайну, ландшафтной организации пространства, землеустройству, экологии, геодезии, IT, социологии, психологии, краеведению», – подчеркнул на тематическом круглом столе с участием бизнесменов и городских активистов Сергей Морозов.

Руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева, которая лично представила федеральный проект ульяновцам, обозначила ряд первостепенных задач. В первую очередь, необходимо собрать команду из предпринимателей, НКО, представителей муниципалитета или просто активных жителей, которые хотят менять свой город. Следующим шагом станет реализация прошедших отбор предложенных проектов, которые направлены на существенное изменение жизни города. Также «100 городских лидеров» включает образовательную часть и стажировки в других городах.

«100 городских лидеров» – это проект, где важно участие бизнеса, общественности и власти одновременно. У предпринимателей региона много креативных идей, которые могут изменить пространство вокруг к лучшему. И этот проект – отличная возможность претворить их в жизнь, причем под наставничеством квалифицированных экспертов», – отметил председатель регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Николай Солодовников.