Яндекс.Метрика
Последний бой танкиста Вострикова
9:5503 июня 2019

Механик-водитель танка 1-го Украинского фронта старший сержант Василий Востриков дошёл с боями до немецкого города Кёбен (ныне польский Хобеня), где и погиб четвёртого феврали 1945 года в схватке с фашистами при расширении плацдарма. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Танкист родился в 1910 году в Москве, в рабочей семье, которая жила на Таганке. Окончил школу – семилетку и по примеру своих одногодков пошёл в рабочие. Начинал учеником слесаря-инструментальщика на заводе имени В.Е.Войтовича. Работал на Первом московском часовом заводе. В 1932-1935 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В середине 30-х годов на одном из рабочих форумов познакомился с девушкой из города Кунгур Пермской области. Создал семью. Переехал из столицы на Урал, стал работать слесарем-инструментальщиком на местном кожевенном комбинате.

Здесь его и застала Великая Отечественная война. Стал Василий частым гостем в военкомате: просился на фронт. Но каждый раз получал отказ: классный слесарь позарез был нужен комбинату, который изготовлял для фронта сапоги, плащ-палатки, кожанки и прочую амуницию. Только в мае 1943 года, когда Востриков подготовил себе достойную замену, он был призван в армию Николаевским РВК Ульяновской области. Его отправили учиться на механика-водителя в бронетанковую школу.

В июле 1944 года на легендарном «Т-34» будущий Герой принял участие в своём первом бою. В ходе броска корпуса в прорыв на город Львов с освобождением населённого пункта Перемышляны, Востриков гусеницами своего танка раздавил несколько орудий и миномётов противника. До сентября 1944 года было участие в ожесточённых боях в Львовско-Сандомирской и Висло-Одерской наступательных операциях. Там он стал кавалером ордена Красной Звезды.

Новое наступление началось 12 января 1945 года. Завязались жестокие кровопролитные бои южнее польского города Кёльце. Танк Вострикова преодолел реку Чарна-Нида и одним из первых ворвался в населённый пункт Лабендзюв, замыкая кольцо окружения, в котором оказались полк пехоты и 20 немецких танков. Весь следующий день танкисты и мотострелки отбивали бесчисленные контратаки гитлеровцев, пытавшихся во что бы то ни стало деблокировать окружённую группировку. Прорыв не удался. Уже 15 января танк Вострикова ворвался в Кёльце, а к концу дня город был полностью очищен от врага.

Танкисты устремились к Одеру. Дерзкий и бесстрашный Востриков гнал свою машину немыслимыми для военных условий темпами – по 50 и более километров в день. Экипаж уничтожил два противотанковых и два штурмовых орудия, три бронетранспортёра, большое число солдат и офицеров вермахта. 22 января силами бригады был уничтожен гарнизон гитлеровцев в городе Равич и захвачен железнодорожный эшелон с 46 танками. На следующий день, после выхода к Одеру в районе населённого пункта Кёбен, мотострелки начали форсирование реки. Танкисты с берега поддерживали и прикрывали их плотным огнём из танковых орудий. Они подожгли фашистский пароход с военным снаряжением, который шёл из города Бреслау вниз по течению, а через два часа накрыли огнём своих орудий ещё один.

На западном берегу Одера фашисты установили особые двух и трёхэтажные доты. В каждом из них находилось по четыре орудия и по восемь пулемётов. Тем не менее, красноармейцам удалось захватить небольшой плацдарм. После этого на большегрузных пароходах стали переправлять танки. Как только паромы коснулись берега машина Вострикова взревела двигателем и ринулась на полном ходу в сторону Кёбена. За ним под прикрытием брони пошла мотопехота.

Фашисты встретили наши танки огнём из фаустпатронов. Один из них прожёг машину Василия. Экипаж сумел вытащить механика-водителя из горящей машины. Но он, не приходя в сознание от полученных ран и ожогов, скончался в тот же день. Было это четвёртого февраля 1945 года. Родной корпус старшего сержанта форсировал реку Нейсе и принял участие в боях за Берлин. А отважного танкиста похоронили возле отбитого у немцев города. Как уже сказано, Василий Дмитриевич Востриков был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.

Виктор Никитин