Яндекс.Метрика
Помощь детям и молодым людям с ОВЗ. В Чердаклинском районе открылся центр микрореабилитации
12:0024 сентября 2019

23 сентября губернатор Ульяновской области посетил открывшееся в Чердаклинском районе несколькими днями ранее отделение для микрореабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «ДоброДар».

Здание было отремонтировано и приспособлено для учреждения такого профиля за 40 миллионов рублей. До этого в муниципалитете подобных центров не было, и детям с ОВЗ для прохождения необходимых процедур приходилось выезжать в Ульяновск.

«В этом году подобные микрореабилитационные центры создаются во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Ранее губернатор дал нам поручение обеспечить доступность реабилитации для каждого ребенка. Здесь проведены большие ремонтные работы. То, что было до того, как сюда пришел центр, и то, что сейчас, – это большая разница», – отмечает директор центра соцобслуживания и доверия Димитровграда Ирина Баканова.

На данный момент в Ульяновской области уже открыто 26 микрореабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями здоровья во всех муниципальных образованиях.

В Чердаклинском центре оборудованы кабинеты логопеда, психолога, лечебной физкультуры и сенсорики. Завоз необходимого оборудования продолжается. По словам Ирины Бакановой, центр может оказывать весь необходимый спектр услуг, кроме медицинских. Стоит отметить, что педагоги центра также займутся социально-бытовой реабилитацией, что включает обучение приготовлению пищи.

«В Чердаклинском районе проживает 175 детей с инвалидностью. Все они смогут пройти реабилитацию в центре в течение года. Кроме того, в районе проживает 306 молодых инвалидов в возрасте от 18 лет, поэтому у нас стоит задача проводить процедуры и с ними. А когда наши кабинеты логопеда, психолога и ЛФК будут свободны от реабилитационного процесса, ими смогут воспользоваться школьники», – отмечает Баканова.

Подключили к работе в центре также и «серебряных волонтеров» в целях обеспечения преемственности поколений. Пенсионеры будут проводить для детей мастер-классы по различным тематикам.

«Центр долголетия «Чайка» существует уже два года на базе Центральной библиотеки в доме культуры. У нас много разных секций для занятий самих пенсионеров. Они могут проявлять себя и в спорте, и в культурно-досуговой деятельности. Также они посещают бассейн, секции бадминтона и настольного тенниса, занимаются легкой атлетикой. Есть у нас и клуб «Приятная встреча», где они рукодельничают. Мы подумали, почему бы нам не заняться наставничеством, поэтому сейчас мы серьезно развиваем «серебряное наставничество». У нас есть мастера, которым есть чем поделиться. Нас уже более 100 человек», – рассказала руководитель Центра долголетия Наталья Уресмятова.