Яндекс.Метрика
Полина Кафиятуллова: «Не трудятся только очень богатые или очень ленивые»
16:3409 июля 2019

Особенно это выражение подходит для классификации жителей сельской местности. Многодетная семья Кафиятулловых из Чердаклинского района своим примером доказывает, что все кто живёт на земле, при желании могут обеспечить себя и даже воплотить в жизнь свои самые смелые замыслы. Помимо основных работ, на плечах супругов воспитание троих детей, несколько десятков соток огорода и целая птичья ферма, которая в ближайшем будущем станет еще больше.

утки.jpg

Птица счастья

По факту всё началось с того, что весной этого года, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Полина Кафиятуллова заключила социальный контракт на покупку двух инкубаторов и племенных индоуток и гусей. Однако, по словам женщины, идея пришла от сердца и души. А ещё потому что, детям необходимы натуральные и качественные продукты.

«Дети очень любят вкусное мясо, покупное практически не едят. А так как у нас имеется земельный участок, нет недостатка травы и площадей, где содержать птиц. На первых парах пробовали выращивать курочек и индюков, а в прошлом году я начала задумываться о том, как завести другую птицу, - рассказала Полина Кафиятуллова. - Выбор пал на гусей и индауток. Именно тогда, мы обратились в соцзащиту, был заключен соцконтракт на приобретение инкубаторов и небольшого племенного поголовья гусей и уток».

Сезон начался в феврале, именно тогда были закуплены инкубаторы, начался сбор инкубационного яйца. По словам хозяйки птичника, от продаж молодняка гусят и утят уже практически были оправданы расходы. Эти деньги пошли на комбикорма.

«Вообще, я считаю, что человек, который живет на земле, может себя как-то обеспечить. Не обрабатывает землю, не занимается чем-то только или очень богатый или очень ленивый, - подчеркивает женщина. – Конечно бывают ошибки, промахи, затраты, обиды и огорчения, но желание сильнее этого всего и я думаю все получится».

Экзотике - быть

В планах у Кафиятулловых строительство небольшого, но уже отдельного птичника для гусей и уток. Возводить его будет отец семейства своими руками, потратиться придется только на стройматериалы. По предварительной задумке, он будет сделан в форме теплицы. Так, не будет необходимости проводить электричество, светло и тепло в птичнике будет благодаря солнечному свету.

А ещё, помимо гусей, уток и куриц, птичий двор семейства сможет увидеть и более экзотическая птица. Например, цесарка или даже страус.

«Мы хотели завести цесарок, но они очень громкие, пока нас это останавливает. Однако, большим плюсом является то, что цесарки едят колорадских жуков, - сказала Полина Кафиятуллова. - Муж и вовсе замахивается на страуса, даже уже знаем цены».

Дела тепличные

Следует отметить, что помимо птиц семья успешно занимается овощеводством. Также как и с птицеводством, здесь всё начиналось для себя, а сейчас есть возможность продавать излишки.

В основном, по словам хозяйки, продаются помидоры, огурцы, ягоды, вишня, яблоки и абрикосы.

 Личный ветеринар

«Радует, что дети начали помогать, ведь они растут, - отметила Полина Кафиятуллова. - Уже сейчас они могут нарвать травы, налить птицам воду, сварить и покрошить яйца только что вылупившимся птенцам. Дети очень любят маленькую живность, например, двухлетний сын говорит им «люблю».

Кроме того, старшая дочка, 11-летняя Алина, по словам матери, ещё с детского сада мечтает стать ветеринаром. Девочка рассказала, что стандартно её летние дни начинаются с выгона птицы и кормежки.

«Ещё нужно поить птиц, иногда пасти. Вообще, мне нравится возиться с птенцами, они милые и прикольные», - сказала Алина Кафиятуллова.

Так же может каждый

Напомним, что с начала этого года уже более 500 жителей в Ульяновской области заключили социальные контракты. Соцконтракт действует в регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова уже пятый год. За это время помощь получили 10441 человек. Полученные средства можно направить на развитие личного подсобного хозяйства, частичное погашение задолженности по ЖКУ или открытие своего дела.

Всего с начала этого года заключено 515 государственных социальных контрактов в форме единовременной денежной выплаты. В 2019 году на эти цели из региональной казны направят более 68 миллионов рублей.

Получить такую помощь могут жители любого муниципального образования региона. Наиболее успешно контракты реализуются в Ульяновском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Сурском, Старомайнском, Кузоватовском и Новомалыклинском районах. Полученные денежные средства люди направляют на животноводство, растениеводство, пчеловодство. Есть примеры открытия домашних мастерских, а также частных школ раннего развития детей