Яндекс.Метрика
Поэт принадлежит всей земле русской. В Ульяновске появился памятник Сергею Есенину
9:3926 сентября 2019

Торжественное открытие памятного бюста Сергею Есенину с чтением любимых стихов поэта состоялось 25 сентября на территории сквера музея изобразительного искусства XX-XXI веков. Автором памятника является народный художник РСФСР, создатель другого значимого для нашего региона памятника Аркадию Пластову, – Анатолий Бичуков.

Стоит отметить, что мраморный портрет был создан в 1961 году, еще молодым мастером. Истрию его появления рассказал губернатор Сергей Морозов.

«В 1970 году памятник был передан нашему областному художественному музею. Почему его презентовали именно нам, до сих пор не известно, – сказал глава региона. – После этого почти 50 лет памятник пылился в хранилище музея, и сегодня наконец-то пришло время выставить его в свободном доступе».

Заместитель директора по научной работе Ульяновского областного художественного музея Луиза Баюра считает, что создать такой замечательный бюст Анатолию Бичукову удалось, благодаря любви к поэзии Есенина.

«Он был погружен в поэзию Есенина и создал целый ряд произведений, посвященных поэту. Его работы можно встретить в Москве, Калининграде, Туле и в Рязани, в селе Константиново, на родине поэта, – отметила Луиза Баюра. – Надо сказать, что мы открываем его за год до юбилея поэта, и мы надеемся, что в этом дворике мы услышим стихи не только Сергея Есенина, но и Николая Клюева, с которым он приезжал в Симбирск в 1915 году, и стихи его друзей, уроженцев Симбирска – Александра Ширяевца, Вольфа Эрлиха».

Ульяновская поэтесса Ольга Даранова назвала появление памятника ещё одним импульсом для вдохновения и творчества.

«Несмотря на то, что сегодня холодно, осень, Есенина мы воспринимаем распахнутым, открытым, он летит над своей родной рекой, летит теперь у нас над Волгой, потому что душа его летела над Россией. Да, есть Константиново, есть замечательная рязанская губерния, но мы рады, что в наших краях, на родине талантов, на берегу Волги поселился Сергей Александрович Есенин. Ему нашлось прекрасное место», – считает Ольга Даранова.

После завершения торжественной церемонии в выставочном зале музея состоялась встреча главы региона с молодыми ульяновскими художниками и членами Союза художников России. Творцы рассказали о планах на дальнейшее развитие, в частности речь шла о выставочных проектах и выпуске тематических печатных изданий.

Елена Нестерова