Яндекс.Метрика
Подготовка к учебному году и незаконные парковки. Итоги аппаратного совещания
8:4913 августа 2019

Аппаратное совещание главы региона на этой неделе прошло в Губернаторском лицее. Главными темами стали нацпроекты, борьба с незаконными парковками и подготовка региона к грядущему учебному году.

Жильё и комфортная среда

В начале совещания губернатор Морозов объявил, что наступившая неделя будет посвящена нацпроекту «Жильё и комфортная среда».

Глава региона подчеркнул, что в этом году перед областью стоит задача сдать 1 миллион 85 тысяч квадратных метров жилья. «Такого объёма мы никогда не строили. К 2024 году мы должны выйти на 1 миллион 479 тысяч квадратных метров жилья», — заявил Морозов.

За первое полугодие этого года уже сдано 412 тысяч квадратных метров жилья. Это на 38 процентов больше, чем за первое полугодие 2018 года. В целом, Ульяновская область занимает первое место в ПФО по этому показателю.

Тем не менее, Сергей Морозов отдельно подчеркнул недопустимость нарушения сроков строительства и появления обманутых дольщиков. Отдельное внимание глава региона уделил обсуждению этого вопроса с застройщиком и собственниками микрорайона «Юго-Западный». «Люди нам верили, продали свои квартиры, вложили деньги в новое жильё, думая, что через полгода дом сдадут. А в результате полтора года живут на съёмном жилье», — выговаривал застройщику Морозов.

Зампред правительства Алсу Садретдинова сообщила, что сейчас готовится ряд мероприятий, направленных на поддержку компаний-производителей стройматериалов. «Также у нас есть пакет мер, которые помогут компаниям, попавшим в серьёзную ситуацию», — сообщила Садретдинова.

Губернатор поручил разработать дополнительные меры поддержки для пострадавших участников долевого строительства. В ближайшее время должен появиться список всех проблемных объектов региона. Также Морозов отметил, что важно помогать не только дольщикам, но и застройщикам.

Незаконные парковки

От строительства жилья и благоустройства губернатор плавно перешел к теме парковочных мест и обратил внимание присутствующих на вопиющий факт наличия незаконных парковок во дворах жилых домов.

«Это уму непостижимо. Эти, с позволения сказать, предприниматели подключаются к коммуникациям в жилых домах, ни за что не платят, ни за аренду земли, ни налогов. Финансовые потоки колоссальные. Куда смотрит город?» — возмутился глава региона.

В результате губернатор поручил своему заму, Сергею Люлькову, немедленно заняться решением вопроса с незаконными парковками, а правительству поручил разработать единое законодательное пространство для парковок в Ульяновске и Димитровграде.

«Пусть будут, но законные, нормально работающие. С настоящей охраной, которая будет отвечать за сохранность автомобиля», — подвел итог губернатор.

Подготовка к учебному году

Следующим вопросом стала подготовка к новому учебному году. Губернатор сообщил, что гостем традиционного августовского образовательного форума станет министр просвещения РФ Ольга Васильева. Одной из главных тем форума станет обсуждение регионального закона о статусе педагога.

Также глава региона подчеркнул, что до начала нового учебного года осталось меньше трёх недель, и образовательные учреждения должны быть готовы к приёму детей раньше этого срока.

Министр образования Ульяновской области Наталья Семёнова сообщила, что из 420 школ региона на сегодняшний день не приняты всего 24. «Этим школам дано время на устранение замечаний, и потом вновь комиссии будут выходить на приемку образовательных учреждений. Многим провинившимся директорам уже вынесено административное наказание», — сообщила Семёнова.

Напомним, ранее губернатор потребовал, чтобы руководителей образовательных учреждений, которые и со второго раза не смогли пройти приёмку, увольняли.

Отдельное внимание уделили детским школам искусств. Всего их в регионе пятьдесят четыре.

Замминистра культуры Марина Михеева сообщила, что на сегодняшний день готовность ДШИ составляет 89,7 %, при плановом значении – 86 %. Полностью школы искусств должны быть готовы к приему детей к 20 августа.

Министр транспорта Дмитрий Вавилин также добавил, что к первому сентября все школьные маршруты будут приведены в нормативное состояние. На сегодняшний день на 46 из них выявлены недоработки, и в настоящий момент рабочие обновляют разметку, производят ямочный ремонт и устанавливают дорожные знаки.