Яндекс.Метрика
Подарки вождю и споры о Ленине. В Ульяновске отмечают день рождения Владимира Ильича
8:4622 апреля 2019

22 апреля 1870 года в Симбирске родился основатель СССР, выдающийся политический и общественный деятель Владимир Ульянов-Ленин. К дню рождения вождя Ленинский мемориал подготовил большую праздничную программу.

Программа Музея-мемориала стартует в 10 часов. Гостей ждут: выставка «Люди, изменившие мир. Символы эпохи», посвященная выдающимся лидерам эпохи, выставка «Н.К. Крупская. Жена и соратник» расскажет о супруге Владимира Ульянова, а «Шедевры Ленинского в новом свете: мозаика» - представят монументальные работы Клавдии Тутеволь и Надежды Леже о Ленине. Книжная выставка «Лениниана в миниатюре» представит уникальную коллекцию миниатюрных книг ленинской тематики, всего 150 изданий.

В галерее Большого зала 22 апреля открывается выставка «Подарки вождю». В экспозиции письменный прибор, подаренный Ленину трудящимися Дагестана в 1921 году, светильник «Коваль мира» от рабочих Кусинского завода на Урале, авторская реплика гарнитура из орехового дерева работы кокандских мастеров и многое другое. Выставку сопровождают графические портреты Владимира Ильича, выполненные известными художниками СССР и РСФСР.

В 13:00 можно будет послушать лекцию «Ленин, о котором спорят» кандидата исторических наук Валерия Перфилова. Он расскажет аудитории о «Лениниане» и «Антилениниане», российских и зарубежных исследованиях о Ленине и уникальности личности создателя и главного идеолога Советского Союза.

Завершит программу в 15:00 заседание клуба «Серебряный возраст». Представители молодежного волонтерского движения и ветераны труда обсудят советскую традицию субботников в форме детской игры «Да-нет».

В этот же день состоится торжественное возложение цветов к памятнику В.И. Ленина на центральной площади города.

Отдельную программу к 149 годовщине со дня рождения создателя советского государства представляет Квартира-музей Ульяновых. В 12:00 здесь стартует квест «Загадки старого флигеля», а в 14:00 пройдет «Своя игра», посвященная семье Ульяновых.

В Доме-музее В.И. Ленина с 10:00 работает выставочный зал «Ретромототехники», экскурсии по которому проводятся по заявкам. В это же время в экспозиции усадьбы стартует концерт фортепианной музыки от учащихся Музыкального колледжа.

В 11:00 на площадке новой документально-иллюстративной экспозиции «На рубеже эпох» пройдет экскурсия «Досуг симбирских гимназистов», которая расскажет о юности Владимира Ильича и его школьных друзьях. В 13:30 здесь же состоится музейное занятие «Мой первый Ленин».

Викторина «Знаток дома Ульяновых» пройдет в Доме-музее в 15:00.

Обзорные экскурсии для всех желающих проводятся по расписанию:

- в 12:00, 14:00 и 16:00 в Музее-мемориале В.И. Ленина;

- в 11:00, 13:00 и 15:00 в экспозиции Квартиры-музея семьи Ульяновых;

- в 10:30, 12:00, 14:00 и 16:00 по усадьбе Ульяновых на улице Ленина, 70.

Все участники мероприятий усадьбы в день рождения Владимира Ульянова-Ленина получат на память авторские открытки московского художника Владимира Татаринова, присланные в Ульяновск специально к 149-годовщине нашего известного земляка.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на участие в программах Музея-мемориала В.И. Ленина и Квартиры-музея семьи Ульяновых можно по телефону: (8422) 44-20-80, на участие в программах Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) можно записаться по телефону: (8422) 41-82-29.