Яндекс.Метрика
Писатели Марина Степнова и Евгений Попов рассказали молодым писателям о секретах мастерства
16:2019 сентября 2019

Творческие встречи с почётными гостями состоялись 17 сентября во Дворце книги в рамках Недели национального проекта «Культура», инициированной губернатором Сергеем Морозовым.

Финалист премии «Большая книга» Марина Степнова рассказала молодым авторам о том, как стать писателем в России, и как начать работу с редакторами.

«Написали текст – забудьте о нём на месяц или больше, пусть отлежится. Потом прочтёте и увидите, как много в нём недостатков. Это нормально, идеальный текст написать вообще невозможно. Чтобы продолжить работу, найдите минимум трёх доброжелательных критиков. Пусть это будут приятели, начитанные в том жанре, в котором вы работаете. Попросите их прочитать материал и сказать конкретно, что понравилось, а что – нет, и почему», – отметила она. 

Член и секретарь Союза писателей Москвы Евгений Попов высказал своё мнение о преподавании литературы в школах и о современном литературном процессе, поделился с начинающими авторами некоторыми секретами литературного успеха на примере писателя и драматурга Василия Аксёнова.

«На мой взгляд, писатель свободен. Кто-то хочет зарабатывать деньги и занимается литературным бизнесом, коммерческими «проектами». Кто-то предпочитает оставаться писателем в прежнем, вековом смысле этого слова. В России растёт число молодых мастеров пера, которые видят и воспринимают новые реалии современной жизни, изображают их достоверно в своих произведениях. Меня очень радует данная тенденция», – подчеркнул Евгений Попов.

В завершение встреч писатели ответили на многочисленные вопросы зрителей и провели автограф-сессии.

Напомним, что XIX Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья будет проходить в Ульяновске до 21 сентября при поддержке Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Дворца книги.