Яндекс.Метрика
«Песни Бессмертного полка», демонстрация военной техники, турнир по лазертагу. Что ждет ульяновцев 9 мая
9:5930 апреля 2019

Ульяновская область готовится отпраздновать День Победы. Всего запланировано более двух тысяч культурных мероприятий. Праздничные мероприятия будут проходить с 8 по 12 мая.

«Мы запускаем несколько новых проектов, чтобы понять, какие мероприятия больше по душе нашим жителям. И 75-ую годовщину необходимо провести на высшем уровне, чтобы каждый мог найти себе занятие по интересу, – министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова. – Например, мы запускаем конкурс любительских фильмов, начинаем реализацию проекта «Белорусский вокзал», который стартует 6 мая. Прошлый раз он имел огромный успех, концерт продолжался 10 часов. В этом году мы обратились к многочисленным федеральным партнерам. Это необходимо для реализации нашей задумки, которая покорит всех. Результат вы узнаете в следующем году 9 мая, когда артисты ульяновского ТЮЗа выступят на грандиозном финале проекта «Белорусский вокзал».

Также министр отметил, что они уделяют большое внимание и встречам с ветеранами.

«С каждым годом мы более внимательно и трепетно относимся к этой акции. Ветеранам не просто вспоминать те страшные события, но для молодого поколения важно знать историю из первых уст», – считает Сидорова.

«Бессмертный полк»

Акция стала традиционной, каждый год жители нашей страны выходят на улицу с портретами своих героев, чтобы почтить их память и рассказать о подвигах. В прошлом году в акции «Бессмертный полк» приняло участие около 100 тысяч жителей Ульяновской области.

В этом году сбор участников акции начнется в 14:00 возле остановки «Венец». Маршрут: улица Спасская, бульвар Пластова, Центробанк, улица Гончарова и конечная точка площадь 30-летия Победы, где участники смогут принять участие в региональной минуте памяти.

«Акция «Бессмертный полк» объединяет все семьи. Мы чествуем героев, которые отстояли честь и независимость нашей страны, – рассказал руководитель регионального штаба «Бессмертный полк в России» Дмитрий Травкин. – В этом году мы решили разнообразить акцию. Вместе со сводным хором УлГУ мы запустили проект «Бессмертные песни бессмертного полка». Солисты вместе с участниками вовремя шествия будут петь военные песни».

Праздничная программа

Площадь 30-летия Победы

- 9:30 «Утро мира» – митинг-реквием торжественная церемония возложения Гирлянды памяти и венков к Вечному огню;

- 10:15 «Книга памяти» – чтение региональной книги памяти «Солдаты Победы»;

- 15:00 «Слава и доблесть России!» – концертная программа Ульяновского государственного духового оркестра «Держава»;

- 15:30 «Песни Бессмертного полка» – встреча участников шествия Всероссийской акции «Бессмертный полк»;

- 16:00 Региональная минута памяти;

- 16:15 «Ты победила, Родина» – концертная программа солистов Ленинского мемориала.

Соборная площадь

- 11:00 Прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем;

- 12:00 «Мы – наследники Великой Победы!» – выступление участников проекта «Пост №1»;

- 13:30 «Бал Победы» – молодежный танцевальный флешмоб;

- 15:00 «Театр фронту!» – выступление театральных коллективов;

- 18:00 «Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе –в этом наша сила» – концертная программа коллективов Центра народной культуры;

- 20:00 «Как хорошо на свете без войны» – концерт государственного ансамбля песни и танца «Волга»;

- 21:00 «И снова май!» – концерт вокальной группы «Ассорти»;

- 22:00 Праздничный фейерверк».

Площадь Ленина

- С 12:00 до 14:00 и 18:00 до 20:00 – открытая лазертаг-арена. Игра в лазертаг бесплатно для всех желающих;

- С 14:00 до 18:00 «Региональный бой» – турнир по лазертагу;

- С 12:00 до 15:00 и с 16:00 до 19:00 «Никто не забыт и ничто не забыто» – интеллектуальная игра о событиях Великой Отечественной войны.

Эспланада площади Ленина

- С 10:00 до 16:00 «Моторы Победы» – статическая демонстрация военной техники.

Сквер Николая Карамзина

- С 10:00 до 16:00 «Герои живые и вечные» – книжно-иллюстративная выставка, флешмоб песен военных лет «Давай споём, товарищ мой», громкие чтения стихов о войне.

Ульяновские музеи 9 мая будут работать с 12:00 до 20:00. А праздничная программа в парках города пройдет с 12:00 до 15:00.