Яндекс.Метрика
Передовые наработки кубинской медицины будут реализованы в Ульяновской области
9:5129 мая 2019

Вопросы сотрудничества Ульяновской области и Республики Куба в сфере здравоохранения обсудили в Москве. По итогам переговоров подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого будет осуществляться сотрудничество в сферах биотехнологий, академических обменов и подготовки кадров в области медицинских наук по различным специальностям.

Делегацию Республики Куба возглавила заместитель министра здравоохранения Марсия Кобас Руис. Ульяновскую область на встрече в посольстве Республики Куба в России представили заместитель министра здравоохранения региона Линар Зарипов и министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

Как отметила Сморода, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дважды встречался с Послом Республики Куба господином Херардо Пеньяльвером Порталем, обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества в автомобильной промышленности и энергетики, укрепление взаимных обменов в гуманитарно-культурной сфере. Приоритетными направлениями сотрудничества были названы медицина и биофармацевтика.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, кубинская медицина – одна из лучших в мире. Заместитель министра здравоохранения Марсия Кобас Руис рассказала, что у каждого гражданина Кубы есть свой семейный врач, который осуществляет первичное медицинское обслуживание пациента и в случае необходимости направляет его к узкому специалисту, либо в стационар. Вся медицинская помощь, вплоть до самых сложных операций, оказывается бесплатно. Достигается это за счет того, что половина всей валютной выручки Кубы идет на нужды здравоохранения. Источник внушительных вливаний в бюджет страны – продажа лекарственных препаратов. Другое направление экспорта – комплектация и поставка оборудования для больниц, поликлиник и мобильных госпиталей. Куба занимается подготовкой молодых врачей по всему миру – этой задаче служит ее Латиноамериканская школа медицины (ЭЛАМ). Начиная с момента своего открытия в 1998 году, ЭЛАМ выпустила более 20 000 врачей более чем в 123 странах мира.

«Куба входит в число 40 стран, чьи показатели детской смертности ниже, чем в США. Благодаря единой системе здравоохранения, продолжительность жизни составляет 76 лет, что является одним из самых высоких показателей в мире. Приоритетным направлением считаются профилактические меры. Кубинские врачи добились мирового признания в таких направлениях медицины, как ортопедия, лечение менингитов, гепатита B, рака груди, болезни Паркинсона. Мне думается, что этот опыт может пригодиться нашим коллегам из Ульяновской области. А кубинским специалистам необходимы инновационные наработки российских коллег, которых в Ульяновской области немало», – рассказала Марсия Кобас Руис.

На встрече обсудили возможность создания на территории Ульяновской области филиалов фармацевтических компаний Республики Куба, организацию профессиональных обменов и совместные мероприятия, направленные на внедрение биотехнологий, а также возможность локализации международного клинического хаба на базе Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде и внедрение там передовых технологий радиофарминдустрии Республики Куба.