Яндекс.Метрика
Пациентов психиатрической больницы имени Копосова временно переселят в МСЧ
9:2707 марта 2019

По информации регионального Минздрава, 6 марта в старых корпусах областной клинической психиатрической больницы из-за погодных условий возникла угроза нарушения конструкций здания.

С целью предотвращения ЧП на место немедленно выехали председатель правительства региона Александр Смекалин и министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

По словам Смекалина, снежная зима оказала негативное влияние на состояние склона, где расположены нижние корпуса психиатрической больницы. «В результате подвижек грунта на стенах и потолках появились трещины, существует риск обрушения потолка. Мы приняли решение перевести в течение двух дней 84 пациентов. Все они разместятся на свободных площадях центральной клинической медсанчасти. Это временное решение. До понедельника мы подберем подходящее помещение, где проведем ремонт в течение нескольких месяцев, чтобы пациенты могли разместиться максимально комфортно. Здания нижних корпусов будут законсервированы, а доступ в них закрыт во избежание несчастных случаев», - заявил председатель правительства.

Министр здравоохранения Сергей Панченко заявил, что меры по перемещению пациентов будут приняты незамедлительно. «При необходимости мы будем привлекать и специалистов других ведомств», - сообщил министр.

Напомним, что Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова является достаточно крупным медучреждением. Больничный комплекс состоит из 10 зданий. Корпуса и помещения больницы постепенно ремонтируют, за последние пять лет на ремонт потратили более 70 миллионов рублей. Два здания нижнего блока, построенные в 19 веке, наиболее ветхие, и простым ремонтом здесь не обойтись. Несмотря на вложенные в прошлом году средства, состояние корпусов год за годом продолжает ухудшаться, поэтому необходимо найти новые помещения.