Яндекс.Метрика
Патроны, опилки и баранина на экспорт. О чем договорились Ульяновск и Турция?
20:2529 октября 2019

В конце прошлой недели делегация Ульяновской области вернулась из Турции. О чем договорились чиновники и как это отразится на регионе читайте в нашем материале.

В настоящий момент Турция является стратегическим партнером нашего региона и несмотря на то, что экспорт в Турецкую республику приносит в региональную казну всего-навсего 3 миллиона долларов, на территории Ульяновской ПОЭЗ действуют несколько крупных турецких заводов.

По словам министра развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерины Смороды, делегация достигла ряда договоренностей о сотрудничестве как в торговых, так и в культурных отношениях между нашим регионом и Турцией.

Культура

Так, в следующем году одновременно с празднованием 150-летия со дня рождения Ленина в России, в Турции пройдут массовые торжества, связанные со 140-летием со дня рождения Мустафы Кемаля Ататюрка — фигуры для современной Турции столь же значимой, сколь Ленин был для Советского Союза. Помимо этого, национальные лидеры в свое время даже дружили и обменивались письмами.

В связи с этим музей Ататюрка и мемориал Ленина проведут ряд выставок, посвященных истории дружбы двух правителей.

Торговля

Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов сообщил. что в ближайшее время экспорт из Ульяновской области в Турецкую республику значительно вырастет, в первую очередь за счет роста продаж изделий деревообрабатывающей промышленности. «Мы планируем заключить ряд соглашений с компаниями-девелоперами из Турции, которые занимаются строительством отелей. Ульяновская область будет поставлять этим компаниям двери и мебель. Речь идет не о разовых, практически розничных продажах, а о крупных и долгосрочных контрактах», — подчеркнул Гайнетдинов.

Кроме того, планируется, что в ближайшее время Ульяновская область начнет поставки говядины и баранины на турецкие мясоперерабатывающие предприятия.

Помимо этого, в результате переговоров оказалось, что ряд турецких предприятий заинтересованы в покупке отходов деревообрабатывающего производства. При этом опилки и щепки из Ульяновской области окажется везти в Турцию дешевле, чем из других областей, благодаря некоторым логистическим ухищрениям.

Также зарубежные партнеры оказались весьма заинтересованными в покупке продукции Ульяновского патронного завода. Турки продемонстрировали спрос на недорогие спортивные патроны.

Инвестиции

Управляющий директор Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков сообщил, что в ближайшее время в регионе может появиться новое мясоперерабатывающее производство, которое будет выпускать так называемую халяльную продукцию.

Помимо этого, в ПОЭЗ совсем скоро начнет работу текстильная фабрика, которая будет производить знаменитые турецкие ткани для интерьеров и обивки мебели. Вторым турецким производством, которое разместится на территории ПОЭЗ, станет производство сварочной проволоки. Суммарный размер инвестиций превысит 1,5 миллиарда рублей.