Яндекс.Метрика
Памятник Есенину и десятки знаковых событий: в Ульяновской области неделя нацпроекта «Культура»
10:2017 сентября 2019

Открытия выставок, форумов и творческих сезонов пройдут в период с 16 по 22 сентября.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что в первом полугодии 2019 года Ульяновская область реализовала национальный проект «Культура» более высокими темпами, чем в среднем по России, заняв по данному показателю пятое место. Общая сумма средств, выделенных на его реализацию, составила более 70 миллионов рублей.

«Регион получил федеральную поддержку, которая будет направлена на строительство в 2020 году двух домов культуры: в селах Никольское-на-Черемшане Мелекесского района и Красный Яр Чердаклинского района. Разумеется, предусмотрено софинансирование на региональном уровне, – сказал глава региона. – Кроме того, в 2019 году в Ульяновской области будут созданы шесть модельных библиотек, в Димитровградском музыкальном колледже откроется виртуальный концертный зал».

В преддверии тематической недели нацпроекта «Культура» 12 сентября в музее изобразительного искусства XX и XXI века состоялось открытие выставки «Семейные ценности» в рамках IX международной ассамблеи художников «Пластовская осень 2019». Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» уже второй раз участвует в основной программе ассамблеи.

13 сентября в рабочем посёлке Чердаклы состоялась встреча главы региона Сергея Морозова с участниками проекта «Земский театр». Подобная программа будет запущена в каждом муниципальном образовании Ульяновской области.

16 сентября, тематическая неделя официально стартовала с открытия Форума молодых писателей России, СНГ и зарубежья.

 

Ключевыми событиями тематической недели 17 сентября станет Большое архивное собрание, посвященное 100-летию профильной службы региона, и открытие 76-го концертного сезона Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский».

18 сентября планируется встреча губернатора Сергея Морозова с министром культуры России Владимиром Мединским. В этот же день состоится контрольный осмотр дома культуры в селе Архангельское Чердаклинского района, строящегося в рамках национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

19 сентября в Димитровграде состоится встреча, в рамках которой представители отрасли и общественники города обсудят итоги работы в первом полугодии. Также запланировано совещание, на котором поднимут вопросы открытия виртуального концертного зала и цифрового кинозала.

19 сентября в Новомалыклинском районе в селе Средний Сантимир состоится встреча с профессиональным сообществом, представителями отрасли культуры, общественниками, инициативными группами по вопросам строительства СДК в рамках нацпроекта и других программ.

В этот же день запланировано посещение гостями IX международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Состоится открытие выставки работ, выполненных на международном пленэре «Мир на кончике кисти». А в музее Аркадия Пластова откроется выставка «А.А. Пластов. Базар». 

20 сентября будут обсуждены вопросы формирования проекта областного бюджета с целями и задачами национального проекта на ближайшую трехлетку на комиссии Общественной палаты Ульяновской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию. В этот же день будут объявлены результаты конкурса на получение некоммерческими организациями грантов на тематические проекты по направлению «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Особое место в чреде мероприятий займет открытие памятника Сергею Есенину во внутреннем дворе Музея изобразительного искусства ХХ - ХХI веков.

21 сентября в Димитровграде пройдут концерты для всей семьи. Завершится тематическая неделя 24 сентября стартом проекта «Волонтёры наследия в Ульяновской области».