Яндекс.Метрика
Отсутствие проездов к контейнерам становится причиной нарушения графика вывоза ТКО
12:5505 ноября 2019

Региональный оператор «Горкомхоз» обращает внимание на проблему отсутствия надлежащего покрытия дорог и проездов к контейнерам по сбору ТКО для коммунальной техники. Зачастую этот фактор не учитывается при выборе мест для установки площадок.

Напомним, за оборудование контейнерных площадок и обеспечение доступа к ним коммунальной техники отвечают органы местного самоуправления. Если в летний период эта проблема не так критична, то осенью она становится причиной нарушения графика работы.

«Мы очень плотно работали с муниципалитетами при определении мест расположения контейнеров в населенных пунктах, где много необустроенных дорог и проездов. В некоторых сёлах с непроезжими улицами контейнеры пришлось устанавливать в местах, куда люди ходят практически ежедневно: вблизи магазинов, остановок, на выходах и выездах из переулка на центральную асфальтированную дорогу и т.п. Однако, есть населенные пункты, в которых площадки расположены так, что после дождей или снегопада проехать к ним не реально», - отмечает исполняющий обязанности директора регионального оператора Дмитрий Фатьянов.

В большинстве случаев проблема разрешается в следующий рейс. Однако бывают периоды, когда мусоровозу не удается проехать к контейнеру два-три раза подряд. В таких случаях весь накопившийся при сбое графика мусор вывозится следующими рейсами, а сотрудникам регоператора приходится проводить большую уборку заваленной мусором площадки.

Решить проблему возможно двумя путями: посредством строительства дорог или их укрепления либо переноса части контейнеров в места, доступные для проезда мусоровозов. Ответственность за оба варианта несут администрации муниципалитетов.