Яндекс.Метрика
От инженерных сетей до отделочных работ. Новоульяновскую городскую больницу отремонтируют
11:2111 апреля 2019

В 2017 году после визита губернатора Сергея Морозова в Новоульяновскую городскую больницу был разработан комплексный план модернизации учреждения. Согласно ему, в 2018 году завершился ремонт поликлиники – здания 1967 года. Тогда здесь заменили входную группу и окна, сделали ремонт фасада и крыльца, провели электромонтажные и отделочные работы в соответствии с современными требованиями.

10 апреля глава региона посетил Новоульяновск и обсудил дальнейшие планы по обновлению зданий учреждения, а именно – хирургического и терапевтического корпусов.

«В течение нескольких лет мы должны завершить программу модернизации учреждения здравоохранения. Поликлинику мы уже привели в порядок, она нас радует. Сегодня мы осмотрели следующий этап, который запланировали на 2019 год – это приведение в идеальное состояние хирургического корпуса, соединенного с поликлиникой. В этом году мы проведём здесь работы, связанные с фасадной, кровельной частями, а также заменой окон», – сообщил глава региона после осмотра.

Также он поручил проконтролировать выделение средств на продолжение работ. Так, в течение 2020-2021 годов хирургический корпус должен быть полностью завершен, в том числе отремонтированы инженерные сети. В 2021-2023 годах планируется закончить работы в терапевтическом отделении. На эти цели, по предварительным данным, понадобится 112 миллионов рублей.

«Качество ремонта хорошее. На нашу больницу давно не обращали внимание и сейчас отрадно сюда заходить – все светлое, уютное и в соответствии с современными стандартами. Естественно, хочется, чтобы ремонт продолжался, были сделаны и другие корпуса, потому что городок наш маленький, но хороший, и мы хотим, чтобы он возрождался. С врачами ситуация относительно нормализовалась, на мой взгляд. Меня порадовало, что молодые специалисты приезжают из Ульяновска к нам», – поделилась местная жительница, педагог-психолог детского сада Ирина Климова.

Несмотря на то, что недавно на работу в Новоульяновскую больницу пришли 9 новых врачей, нехватка кадров продолжает ощущаться. Об этом рассказали местные жители губернатору во время обхода территории. Сейчас необходимо актуализировать программу поддержки «Земская медсестра». Согласно ей, сельские медицинские работники среднего звена в возрасте до 50 лет могут получить компенсационные выплаты из регионального бюджета в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья.

Кроме того, в этом году запланировано строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Меловой, а в 2020 офиса врача общей практики в селе Криуши. Земельные участки под эти цели уже выделены, проектная документация разработана.

Алия Утигенова