Яндекс.Метрика
Основатель Pikabu Максим Хрящев прочитает онлайн-лекцию в Техническом университете
13:3502 октября 2019

3 октября в рамках образовательного трека «Сквозные технологии Индустрии 4.0» в УлГТУ пройдет лекция с участием владельца и руководителя одного из самых популярных в России сайтов pikabu.ru. Максим Хрящев откроет курс по продуктовому менеджменту, который организован университетом совместно с компанией X-Cart.

Образовательный трек «Сквозные технологии Индустрии 4.0» включает курсы по продуктовому менеджменту, машинному обучению, интернету вещей, открытые лекции, хакатоны. 3 октября будет дан старт курсу «Продуктовый менеджмент». Основными спикерами являются директор по продукту X-Cart Максим Слепухов и руководитель направления разработки приложений X-Cart Олег Силаков, а также участников курса ждет большой пул экспертов со всей России. Первый из них – основатель Pikabu Максим Хрящев. Он примет участие в лекции в онлайн-формате: выступит перед участниками и ответит на их вопросы.

Максим Хрящев основал Pikabu в 2009 году, будучи студентом. Теперь это один из самых популярных сайтов в рунете. Основная идея заключается в том, что пользователи сами создают контент, и только зарегистрировавшихся уже больше 1,2 миллиона человек.

Первая лекция «Продукт и мир вокруг него. Таблица навыков продакта» будет посвящена продукту, способам выявить его основную ценность, знаниям и навыкам, необходимым продакт-менеджеру. Помимо информации по теме, участники смогут услышать уникальные профессиональные истории спикеров, задать вопросы и вдохновиться их опытом.

Взаимодействие с компанией X-Cart по данному образовательному курсу неслучайно. Эта IT-компания разработала первую в мире PHP/MySQL платформу для создания интернет-магазинов и 18 лет успешно развивает свой продукт. На платформе X-Cart создано более 38 000 онлайн магазинов по всему миру. Основные пользователи — это средний и большой бизнес из США, Канады, Европы и Австралии. Постоянное развитие, применение трендовых решений и использование современных технологий позволяет компании делать отличный продукт, а ее сотрудникам делиться ценными знаниями. Погружать студентов в мир продакт-менеджмента будут спикеры с довольно обширным опытом.

Директор по продукту X-Cart Максим Слепухов является выпускником УлГТУ и уже 8 лет работает в IT-сфере. Учился также в Германии, Университете прикладных наук города Дармштадт. Был frontend/backend разработчиком в разных компаниях (УлГТУ, Myata, SimCase), организовал отдел поддержки клиентов (SimCase), руководил проектами разных масштабов в SimbirSoft и возглавлял небольшую компанию Tittygram, благодаря чему получил ценный опыт продажи бизнеса. Весь этот опыт привёл к управлению многомиллионным продуктом X-Cart.

Руководитель направления разработки приложений X-Cart Олег Силаков также выпускник факультета информационных систем и технологий УлГТУ. Он имеет опыт работы в продуктовой разработке более 5 лет. За это время работал в стартапе Searchanise, ставшим одним из лучших поисков для интернет-магазинов в мире; в московской в компании ManyChat, являющейся самой крупной платформой по созданию ботов в Facebook; запускал продуктовые фичи для более чем 100 миллионов пользователей по всему миру. В настоящее время работает в компании X-Cart и занимается выводом новых продуктов компании на международные рынки.

Курс организован при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и является бесплатным. Участникам необходимо пройти обязательную регистрацию по ссылке https://github.com/ulstu/it_courses.

Лекция состоится 3 октября в 18:00 в аудитории №1 (3 учебный корпус) УлГТУ (улица Северный Венец, дом 32).