Яндекс.Метрика
Осенью жители Ульяновской области проголосуют за территории, которые будут благоустроены в 2020 году
12:4721 февраля 2019

В соответствии с новыми федеральными правилами рейтинговое голосование по благоустройству территорий будет проходить ежегодно. Ближайшей осенью ульяновцы будут выбирать территории, работы на которых проведут в 2020 году.

Важность подобного голосования для учета требований граждан неоднократно подчеркивалась губернатором Сергеем Морозовым. Это становится все значимее с увеличением выделяемых на благоустройство средств. Так, в прошлом году бюджет проекта составлял 431 миллион рублей, в этом – 532 миллиона.

Традиционно перед голосованием в муниципалитетах Ульяновской области тщательно обсудят проекты преображения общественных пространств.

«Мы видим, что количество жителей, вовлеченных в орбиту проекта, растет год от года. Если в 2017 году в программе принимало участие около 5 тысяч жителей, то в 2018 – почти 180 тысяч человек. Это и обсуждение проектов, и контроль за выполнением работ в составе общественных муниципальных комиссий, трудовое и финансовое участие. Люди поняли, что могут влиять на принятие решений по благоустройству своего города или села, видят результаты работы. Проводя рейтинговое голосование в ежегодном формате, мы даем возможность принять участие в процессе формирования комфортного окружающего пространства большему количеству жителей», – прокомментировала заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

В Ульяновской области состоялось уже два рейтинговых голосования. Впервые это прошло в марте 2018 года в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Тогда за проекты по благоустройству общественных пространств проголосовало 143 тысячи человек в 13 муниципалитетах региона. В этом же году в сентябре ульяновцы голосовали в рамках региональной программы «Комфортная сельская среда». В нем приняли участие почти 22 тысячи жителей сел и поселков области.