Яндекс.Метрика
Осенью в Ульяновск приедет победительница литературного конкурса «Класс!» Елизавета Натальина
15:5605 июня 2019

Она станет участницей XIX Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который пройдет с 15 по 21 сентября 2019 года на родине Ленина.

Елизавета Натальина из Санкт-Петербурга стала одним из победителей Всероссийской премии «Класс!», которых наградили на книжном фестивале «Красная площадь». В рамках конкурса самые талантливые подростки 8-11 классов из пяти городов-участников писали сочинение на одну из тем, предложенных членами жюри. Темы были такие: «Мой сосед – инопланетянин», «Мне кофе без молока, пожалуйста», «Честный блог кота Мурра», «Мальчик, с которым никто не разговаривал» и «Встреча с бывшим другом».

Цели «Класса!» создать свободную территорию творчества и открыть новые образовательные программы для начинающих авторов. Победителями стали София Янис (Пермь), Елена Шерле (Санкт-Петербург), Любовь Мартенсон (Москва), Елизавета Натальина (Санкт-Петербург) и Екатерина Рыбакова (Москва). Специальный приз – поездку на XIX Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья в Ульяновске из рук президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова получила Елизавета Натальина.

Конкурс «Класс!» проводился при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства просвещения РФ и Минкульта РФ. Председатель жюри Дмитрий Быков отметил, что, пообщавшись на мастер-классах с финалистами, понял, что они лишены сиюминутного тщеславия, их интересует только безоговорочная победа – литературное бессмертие. 

Работы финалистов можно прочитать в официальном сборнике первого сезона конкурса «Класс!» под названием «Мой сосед – инопланетянин» или в электронном сервисе «ЛитРес» по ссылке: www.litres.ru/serii-knig/klass. В ближайшее время работы пяти победителей конкурса будут опубликованы в «Литературной газете». 

Впервые конкурс был придуман и стартовал осенью 2018 года в пилотном режиме – в пяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове и Перми. Дальше «Класс!» будет расширяться, пока не дорастет до всех российских регионов.