Яндекс.Метрика
Осенью в Димитровграде начнут строительство и модернизацию третьей линии очистки вод
17:0129 июля 2019

Ульяновская область принимает участие в федеральном проекте «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», целью которого является значительное уменьшение выброса неочищенных стоков в Волгу.

Во время поездки в Димитровград, где планируется построить третью очередь очистных сооружений канализации, губернатор Сергей Морозов провел совещание, посвященное данному вопросу.

«Исполнение нацпроекта, инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, является приоритетным направлением работы, поэтому этот вопрос находится на постоянном контроле. Для нас важно, чтобы все этапы реконструкции объектов от проектирования до сдачи в эксплуатацию проходили без сбоев и в обязательном порядке были достигнуты все целевые показатели национального проекта. И важно, чтобы обновленные объекты отвечали всем современным экологическим требованиям», – подчеркнул глава региона. 

По информации министра ЖКХ Ульяновской области Александра Черепана, очистные сооружения канализации Димитровграда представляют из себя две очереди очистки. На данный момент ведется подготовка по отбору подрядной организации для выполнения проектных работ. Работы по проектированию начнутся в сентябре этого года и будут выполняться поэтапно.

Вместе с тем, ведутся и текущие работы по концессионным соглашениям, о чем рассказал технический директор ООО «Ульяновский областной водоканал» Владимир Хорошилов. Так, за первое полугодие заменен воздухоочиститель на насосно-воздуходувной станции, что позволит исключить риск перерывов в технологической цепочке очистки стоков. Проведены исследования для площадки городских очистных сооружений канализации и подготовлена проектно-сметная документация для монтажа автоматической пожарной сигнализации. До конца года планируется пробурить скважину технической воды, провести реконструкцию двух первичных отстойников с монтажом илоскребов и вторичного отстойника с монтажом илососа. Кроме того, будут приведены в порядок заградительные сооружения.

Также по федеральному проекту «Оздоровление Волги» будут реконструированы верхние очистные сооружения Новоульяновска, очистные сооружения Ульяновска в левобережье и в правобережье. На эти цели регион получит пять миллиардов рублей. Благодаря проекту, к 2024 году должен быть снижен объём отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод в три раза.

По словам Александра Черепана, реконструкция верхних очистных сооружений в городе Новоульяновске начнется в этом году и уже в 2020 будет завершена. Что касается очистных сооружений Ульяновска, то сейчас по ним выполняется проектирование.

6SnobKMlKZU.jpg