Яндекс.Метрика
Осенние каникулы удивят ульяновских школьников многообразием мероприятий
16:0623 октября 2019

Всего с 26 октября по 4 ноября в учреждениях культуры региона запланировано проведение более тысячи творческих и интеллектуальных мероприятий. В частности, это будут спектакли, концерты, игры, интерактивные занятия, экскурсии и квесты. Предполагается, что их посетят около 40 тысяч школьников.

Сам глава региона высказался о необходимости вовлечения детей в дни школьных каникул в развивающие и занимательные программы. По словам Сергея Морозова, предлагаемые мероприятия должны найти положительный отклик в сердцах ребят и основной акцент при их подготовке необходимо делать на просветительство и духовно-нравственное воспитание, организацию познавательного досуга, популяризацию здорового образа жизни и патриотическую направленность.

Одним из наиболее значимых мероприятий станет региональный этап Дельфийских игр под патронатом главы региона. Его участниками ежегодно становятся более 700 талантливых ребят, ярко демонстрирующих свои неординарные способности в разных сферах искусства. Ряд крупных событий запланирован и в День народного единства. 4 ноября в Ленинском мемориале состоится моноспектакль «Полтава» в сопровождении Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский». Кроме того, пройдёт всероссийская акция «Ночь искусств», которая снискала большую популярность у населения. В прошлом году ее площадки посетили более 9,5 тысяч человек.

Ежедневно в период школьных каникул в историко-мемориальном центре-музее имени Ивана Гончарова будет представлена экспозиция, повествующая о жизни и творчестве прославленного русского писателя и историка.

26 октября в Ульяновской областной научной библиотеке имени Ленина пройдут мультимедийный урок «Крутые маршруты Тура Хейердала» и фотодокументальная выставка. В центре Японской культуры Дворца книги запланирован марафон настольных игр «Игровая суббота». В большом зале Ленинского мемориала работают ежедневные экскурсии «Мемориал над Волгой», в квартире-музее семьи Ульянова можно будет пройти увлекательный квест «Операцию проводит СМЕРШ», а дом-музей имени В.И. Ленина приглашает на лекцию «Очарование старого Симбирска».

27 октября в литературном музее «Дом Языковых» школьников ждут на тематические экскурсии по выставкам. В этот же день в музее-мемориале В.И. Ленина стартует интерактивное занятие «Загадки старого портфеля».

28 октября в библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова пройдет познавательная игра «Что? Где? Когда?», а также литературное занятие «Здоровым будешь – все добудешь». В этот день NEBOLSHOY ТЕАТР покажет детям спектакль «Сказка о влюбленном солдате», а 29 октября – «Мама, папа, братья Гримм».

Ульяновский колледж культуры и искусства проведет на каникулах мероприятия в рамках «Творческих лабораторий». Здесь состоятся мастер-классы, открытые уроки и различные внеурочные мероприятия.

29 октября Ульяновский драмтеатр имени Ивана Гончарова даст спектакль «Горе от ума». В Ленинском мемориале пройдут музейные занятия на выставке, посвященной известным симбирянам-ульяновцам.

1 ноября в Центре народной культуры Ульяновской области состоится церемония открытия X региональных Дельфийских игр. 2 ноября во Дворце творчества детей и молодежи покажут спектакль «Сюрприз».

3 ноября в регионе пройдет всероссийская акция «Ночь искусств-2019». Основными площадками, на которых развернутся тематические мероприятия, станут Краеведческий музей, Историко-мемориальный центр-музей имени И.А. Гончарова, Литературный музей «Дом Языковых», музей Аркадия Пластова, а также «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП».

Кроме того, в муниципальных библиотеках, клубах, музеях, детских школах искусств запланировано проведение мастер-классов и конкурсов, творческих встреч с местными поэтами и открытие выставок.