Яндекс.Метрика
Опыт Молодежного правительства Ульяновской области положительно оценили на федеральном уровне
19:1520 февраля 2019

20 февраля Аналитический центр при Правительстве РФ провёл круглый стол «Проектное управление в молодежных правительствах Российской Федерации».

Организаторы создали прямой диалог и интерактив по обмену опытом и лучшими практиками в области управления проектами. Главной темой стала реализация национальных проектов и применение лучших практик для эффективного исполнения нового майского Указа Владимира Путина.

Как отметил советник руководителя аналитического центра при Правительстве РФ Павел Шестопалов, Ульяновская область вводит в свою работу индекс качества жизни населения. И для многих глав муниципалитетов это станет одним из основных показателей, с помощью которого будет определяться успешность в том числе проектной деятельности. Опыт введения такого индекса положительно может повлиять на оценку национальных проектов.

Также на круглом столе были подведены итоги номинации «Лучшие проекты региональных и муниципальных молодежных правительств конкурса «Проектный Олимп  2018» и обсуждены перспективы работы на 2019 год. В режиме видеоконференцсвязи в работе приняли участие представители Молодежного правительства Ульяновской области и министерства молодежного развития.

От Ульяновской области в работе круглого стола приняла участие координатор Ассоциации Молодёжных правительств РФ по Приволжскому федеральному округу Мария Рогаткина. Как она пояснила, из семи номинаций конкурса «Проектный Олимп - 2018» Приволжский федеральный округ выиграл четыре. В том числе от Ульяновской области в номинации  «Лучшие проекты региональных и муниципальных молодежных правительств» II Фестиваль молодых педагогов «Педагогическая Проба» занял второе призовое место.

«Проектная работа важна в работе Молодежного правительства, она позволяет не только построить свою команду и объединить активных ребят ради общего дела, но и достичь конкретного результата. II Фестиваль молодых педагогов «Педагогическая Проба» проходил весной 2018 года. Проект нацелен на развитие механизма закрепления молодых кадров через систему наставничества, а также возможность внедрения в образовательный процесс современных педагогических технологий и методик. В Ульяновской области выстроено хорошее взаимодействие между Молодежными Министерствами и правительством Ульяновской области, Министерством молодежного развития и Министерством образования и науки, что позволяет нам работать над новыми проектами», - отметила автор заявки, молодёжный министр образования Ульяновской области Ольга Мартыненко.

Напомним, губернатор Сергей Морозов уделяет большое внимание молодежной политике в регионе. В 2018 году Молодежное правительство Ульяновской области признано лучшим во Всероссийском рейтинге из 67 претендентов. На сегодняшний день в каждом районе Ульяновской области есть Молодежное правительство, осуществляют деятельность молодежные министерства, которые работают в тесном взаимодействии с областным министерством молодежного развития и администрациями муниципалитетов. Для поддержки ребят на региональном уровне проводятся молодежные, грантовые конкурсы, им оплачиваются командировки, поездки на профильные семинары и соревнования.