Яндекс.Метрика
Около 4,5 тысячи человек стали участниками ежегодного фестиваля живой истории «Волжский путь»
8:3608 июля 2019
Крупнейшее в Поволжье мероприятие, посвященное эпохе раннего Средневековья, состоялось 6 июля на территории комплекса «Булгарская застава». Второй год подряд фестиваль проходил на площадке с открытым выходом к воде на границе Старомайнского и Чердаклинского районов у села Ивановка.

«С каждым годом фестиваль приобретает все большую популярность. Если на самый первый «Волжский путь» приехали около 700 человек, то в этом году – более четырех тысяч человек. Расширяется и география участников. Сегодня в массовых сражениях принимали участие военно-исторические клубы и реконструкторы из Ульяновска, Самары, Пензы, Казани, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Саратова, Тулы, Москвы, Оренбурга, Саранска», - рассказал исполняющий обязанности директора Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Традиционно в фестивале принимают участие археологи, историки, члены клубов исторической реконструкции, ремесленники. Развлекательная программа с каждым годом расширяется и становится более насыщенной и интересной для посетителей. В течение дня участники продемонстрировали свои боевые навыки в массовых сражениях, турнирах, битвах дружин и конных состязаниях. Ремесленники в торговых рядах представили свои изделия ручной работы из шерсти, глины, дерева и стекла, а также обучили средневековым занятиям на мастер-классах.

«С прошлого года инфраструктура площадки улучшилась, стала еще более комфортной. Соответственно, и участников становится больше. Мы продолжаем удерживать позицию центрального в Поволжье события, посвященного раннему Средневековью. В этом году программа дополнилась разнообразием мастер-классов, чем особенно заинтересовала гостей фестиваля. Конечно, мы продолжим развиваться, всегда есть куда расти. И мы благодарны, что ежегодно получаем поддержку и видим заинтересованность в лице губернатора Сергея Морозова», - отметила организатор фестиваля Альфия Темир-Булатова.