Яндекс.Метрика
Общество «Возрождение Воскресенского некрополя» просит неравнодушных горожан о помощи
14:5930 апреля 2019

Уже несколько лет в Ульяновске работает общество «Возрождение Воскресенского некрополя». 4 года назад его активисты разработали и запустили проект «Из истории забвения и запустения в историю памяти и возрождения», он направлен на сохранение и охрану уникального памятника истории и культурного наследия.

Воскресенский некрополь расположен в самом центре Ульяновска. В его комплекс входят: Воскресенский храм работы знаменитого архитектора Фёдора Ливчака и старейшее Воскресенское кладбище.

Общество «Возрождение Воскресенского некрополя» совместно с молодежью, родственниками захороненных, ветеранами, общественностью, волонтерами и студентами проводит мероприятия по благоустройству мест захоронений, по увековечению памяти известных земляков, участников войн, религиозных деятелей и мирян, наводит порядок на бесхозных захоронениях, а также занимается сбором материала о военном периоде, об участниках войн, планомерной поисково-исследовательской работой, посвященной знакомству с историей и судьбой людей.

Всего общество очистило 3 000 могил, 2 000 из которых участников войн, привело в порядок около ста памятников старины, отремонтировало часовню, построенную кадетами в 1887 году. 

Общество открыло сбор средств на краудфандинговой платформе. «Занимаясь благотворительной деятельностью, привлекая волонтеров, партнеров до 1500 человек в год, имея инструменты и технику, приобретенную спонсорами, мы до сих пор не имеем помещения для их складирования, тем самым, мы не можем создать условий для проведения более массовых мероприятий, для проведения поисковых работ, для нужд волонтеров и членов самого общества», - пишут активисты общества.

По традиции за поддержку проекта спонсор получит вознаграждение – экскурсии по некрополю, которые проводят Антон Шабалкин и Антон Долматов. Они расскажут о старинном Воскресенском храме, его истории, побываете на братской могиле воинов, умерших в госпиталях Ульяновска в годы Великой Отечественной войны, пройдете по местам захоронений видных деятелей нашего города, по местам захоронений участников войн: 1-й Мировой, 2-й Мировой, Гражданской, узнаете об их героических подвигах, в подробностях познакомитесь с историей Воскресенского некрополя, узнаете о том, какие тайны хранит Воскресный некрополь. Также в качестве вознаграждения спонсор может получить сборник «Святые земли Симбирской», который поведает о жизни святых, живших и просиявших на земле Симбирской.

«Надеемся, что наш проект с помощью всероссийской краудфандинговой платформы станет всенародным и поможет осуществить замысел по созданию парка памяти с сохранением статуса некрополя, произвести реставрацию надгробных сооружений на бесхозных могилах, на могилах участников войн, привести их в надлежащее состояние и приобрести павильон для нужд волонтеров и складирования инструментов», - пишут активисты общества.

Подробная информация о проекте на сайте: planeta.ru