Яндекс.Метрика
Общественная палата Ульяновской области будет держать на контроле тему «альтернативной котельной»
15:4805 ноября 2019

На прошлой неделе на комиссии Общественной палаты Ульяновской области
по ЖКК, строительству и благоустройству под председательством Вячеслава Яроша обсудили переход Ульяновска к «альтернативной котельной». Напомним, с начала 2020 года в областной столице начнет действовать новый рынок тепла.

Изменения предполагают установку на территории города единого и справедливого тарифа в течение десяти лет. В связи с этим для части ульяновцев тариф за тепло будет заморожен на несколько лет, а у других будет повышаться строго в рамках предельных значений, как и всегда. Это позволит теплоэнергетическим компаниям вкладывать инвестиции в хозяйство на долгосрочную перспективу. Дело в том, что изношенность коммунальных сетей Ульяновска в настоящее время составляет 70%.

«Отрадно, что город поддержал новую схему теплоснабжения и как такового развития. Сейчас везде стараются показать, что это действительно прорывное направление – и технически, и экономически, – которое увеличит объемы ремонта, грамотность решений с точки зрения технического аспекта. Все это должно привести к снижению затрат и стоимости ресурса, а также повышению его качества», – прокомментировал Ярош.

Вместе с тем на данный момент нет конкретных цифр и информации по планируемым работам в рамах модернизации. В связи с этим Общественная палата области заявила, что не будет снимать тему с повестки и продолжит держать ее на контроле.

«В рамках Координационного совета мы уже разобрали тему, приглашали специалистов теплоэнергетики, в том числе и от ульяновского филиала ПАО «Т Плюс». Начали встречи с людьми в виде семинаров. Первый прошел в Засвияжском районе с председателями советов домов», – рассказал заместитель председателя президиума Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве Александр Потапов.

Вместе с тем, у населения пока есть сомнения по переходу к новому методу тарифообразования, согласно которому в расчете будут исходить из того, сколько могла бы стоить 1 Гкал тепла для потребителей, если бы для ее производства пришлось построить собственную котельную. Отсюда и название нового метода «альтернативная котельная», это формула. То есть с июля следующего года теплогенерирующие компании не смогут влиять на установку тарифа. Сегодня же расчет цен идет на основании расходов организации.

«Вопросы по поводу «альтернативной котельной» воспринимаются сегодня, к сожалению, рядом оппонентов и групп населения в искажённой форме. Все, что мы не понимаем и чему не можем дать оценку, считается плохим. С профессиональной точки зрения я могу сказать, что это новый виток развития теплоэнергетики региона. Да, вероятно, это сложный вопрос, который требует более глубокой проработки, но это, несомненно, эволюция, которую мы должны пройти», – сказал директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков