Яндекс.Метрика
«Активный гражданин» и «умное ЖКХ». В Ульяновске и Димитровграде реализуют проект «Умный город»
17:3930 марта 2019

Ульяновск и Димитровград стали пилотами федерального проекта «Умный город». В городском хозяйстве муниципалитетов на протяжении нескольких лет будут тестироваться передовые отечественные цифровые и инженерные решения.

Задачу войти в число участников программы поставил перед заместителем председателя областного правительства Светланой Колесовой Сергей Морозов. На сегодня разработан стандарт, который должен быть выполнен в городах-участниках, а также дорожная карта мероприятий.

«Наша цель в первую очередь – это создание цифровой платформы по вовлечению граждан в принятие городских решений и это же диктует Указ президента № 204, где ставится показатель: 30% населения к 2024 году должны участвовать в принятии решений, касающихся городской среды. Второй момент - это цифровизация системы ЖКХ. Это тот самый скелет, на котором держится все в муниципалитете. Следующий тип – это транспортная система. Далее - работа с городским пространством. Важный момент – общественная и экологическая безопасность.  Как дополнительное требование в стандарт входит туризм и сервис», - рассказала Колесова.

В Ульяновске и Димитровграде будет создана платформа «Активный гражданин». Этот онлайн-сервис должен приблизить к переходу на интеллектуальное управление городскими ресурсами и услугами. Подобные платформы успешно работают в пяти городах страны, в том числе Москве.

Уже в этом году должны быть внедрены некоторые из функций. Так, до 21 декабря 2019 года должна появиться платформа по голосованию. Помимо этого, через сервис будет вестись оперативный прием обращений, обработка ответов. Предоставление ответов на волнующие горожан вопросы должно происходить в десятидневный срок. Гражданин должен выбрать тип заявки, а система в автоматическом режиме отправить ее в нужное подразделение для устранения. Сообщения можно оставить по различным темам: ЖКХ, городская среда, транспортное обслуживание, общественная безопасность, экология, здравоохранение, образование, торговля. Здесь же будет вся актуальная информация по проекту «Формирование комфортной городской среды», планы муниципалитета по градостроительным вопросам, данных о проведении ремонтных работ. Кроме того, должна быть создана единая диспетчерская служба. Также сервис должен отображать уведомления об отключениях и аварийных работах, о внутридомовых работах, проводимых УК, отчеты УК и сообщения от них, городские события и значимые новости.

Проект «Умный город» включает подраздел «Умное ЖКХ». В рамках него предполагаются мероприятия по установке интеллектуальных систем учета коммунальных ресурсов, внедрение автоматизированного контроля и исполнения заявок потребителей и устранения аварий, внедрение цифровой модели управления объектами коммунального хозяйства, а также возможность проведения общего собрания собственников онлайн.

Раздел «Горсреда» предполагает переход на энергоэффективное освещение, автоматизированный контроль над работой дорожно-коммунальной техники, устройство публичных Wi-Fi сетей.

Умный городской транспорт – это создание системы администрирования всего парковочного пространства в городе, внедрение системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Интеллектуальная система общественной безопасности предусматривает увеличение количества камер на улицах города, а экологической – внедрение электронной модели территориальной схемы по обращению с ТКО, которая должна быть создана уже в этом году.