Яндекс.Метрика
Областная клиническая больница Ульяновска обретет новый вид
10:4708 октября 2019

В настоящее время в здании продолжается модернизация материально-технической базы в соответствии с задачами, поставленными в национальном проекте «Здравоохранение». Здесь ведутся работы по обновлению корпуса и отделения, закупается новое оборудование и облагораживается территория больничного комплекса. Ход ремонтных работ проконтролировал губернатор Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что в 2020 году расходы на здравоохранение будут увеличены в соответствии с исполнением поручений президента страны Владимира Путина. В 2019 году финансирование отрасли в части ремонтно-строительных работ составило порядка 260 миллионов рублей.

Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко отметил, что сейчас в терапевтическом корпусе областной клинической больницы ведутся работы по замене окон. Уже в этом году начнутся ремонтные работы в пульмонологическом отделении и помещении операционной в Центре микрохирургии глаза, на данные цели из областного бюджета выделено порядка 40 миллионов рублей.  В дальнейшем планируется, по словам Сергея Панченко, снести старые постройки и обновить фасады зданий.

В рамках встречи главы региона и главы профильного ведомства также был рассмотрен вопрос обеспечения лекарственными препаратами пациентов в медучреждении.

«В 2019 году на закупку лекарственных препаратов и расходные материалы было выделено 469 миллионов рублей, в 2018 году на порядок меньше – 381 миллионов рублей, – рассказала главный врач областной клинической больницы Наталья Манина. - В настоящее время заключено 162 контракта на приобретение лекарственных препаратов на сумму 166 миллионов рублей. На изделия медицинского назначения было выделено более 280 миллионов рублей и уже на приобретение расходного материала заключено 148 контрактов общей стоимостью 273 миллионов рублей. Для поддержания лечебного процесса на текущий момент в больнице есть препараты всех фармацевтических групп».