Яндекс.Метрика
Новый ФАП открылся в селе Загоскино Майнского района
15:3120 декабря 2019

На строительство нового ФАПА в селе Загоскино было выделено 8,8 миллиона рублей. Его возвели по программе развития первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение».

Как пояснил министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко, участок под строительство здания выделен администрацией муниципального образования. На выделенные средства было выполнено устройство фундамента, проложены наружные сети водоснабжения и канализации, смонтированы конструкции модуля, выполнена прокладка внутренних коммуникаций и отделочные работы. Для доступа маломобильных групп населения в учреждении установлен пандус. Также проведены работы по благоустройству территории. В ФАПе уже установлены и готовы к работе стерилизаторы, весы, ростомер, пульсоксиметр, тонометр и холодильник для хранения медикаментов, до конца года будет поставлена вся необходимая мебель и оборудование.

По словам главного врача Майнской районной больницы Ирины Крупновой, с начала следующего года в новом учреждении смогут получать качественную медицинскую помощь в шаговой доступности около 500 жителей села.

«В этом году в регионе в строй введён один офис врача общей практики и пять фельдшерско-акушерских пунктов. На 2020 год планируется обновить еще около 15 ФАПов и офис врача общей практики. Кроме стационарных медицинских пунктов, будут приобретаться передвижные медицинские комплексы, всего до 2024 года закупим 31 мобильный комплекс разной комплектации для осмотра больных. Все это позволит нам значительно улучшить доступность и качество медпомощи сельским жителям, а также более эффективно выполнить задачи, поставленные в нацпроекте», — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.