Яндекс.Метрика
Новые территории, субсидии и проблемы дольщиков. Ульяновская область предложила меры по развитию жилищного строительства
13:1430 января 2019

В Указе от 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить темпы жилищного строительства. К 2024 году эта цифра должна достичь 120 миллионов квадратных метров в год.

Накануне прошло заседание рабочей группы Госсовета РФ по вопросам жилищного строительства и городской среды. От Ульяновской области в нем приняла участие министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова.

Субъекты Российской Федерации, в том числе Ульяновская область направили свои предложения по развитию рынка жилья.

«Для более эффективного использования земель в целях массового жилищного строительства мы предлагаем федеральному правительству рассмотреть вопрос о возможности вовлечения в оборот территорий недействующих промышленных зон. А на строительство инженерной и другой необходимой инфраструктуры нужны субсидии из федерального бюджета. Конечно, был поднят и один из самых болезненных в нашей отрасли вопросов, касающийся долевого строительства. Здесь участники единогласно высказались о необходимости выделения средств из федерального бюджета на оказание помощи пострадавшим и на завершение строительства проблемных объектов», – поделилась глава областного ведомства Алсу Садретдинова.

Также представители нашего региона предложили разработать госпрограмму по модернизации старых и строительству новых предприятий строительной индустрии.

Наиболее актуальные предложения будут обсуждаться на заседании Президиума Госсовета РФ.