Яндекс.Метрика
Новую транспортную модель в Ульяновске планируют внедрить в течение двух лет
10:2213 июня 2019

В прошлом году в Ульяновске представили новую транспортную систему. Модель была разработана московским институтом «МосТрансПроект» и предполагает отказ от маршрутных микроавтобусов в пользу электротранспорта и больших городских автобусов на магистральных маршрутах. Маршрутки же малой вместимости будут выполнять функцию подвозящего состава. Системе в ближайшее время предстоит пройти апробацию на нескольких маршрутах, после чего ее будут постепенно внедрять во всем городе. Областные власти считают, что Ульяновск можно будет перевести на новую транспортную модель в течение двух лет.

«Вскоре мы выставим на торги девять городских магистральных маршрутов, чтобы обкатать новую систему. Перевозчики будут обязаны задействовать автобусы средней и большой вместимости. Маршруты свяжут новые микрорайоны – Юго-Западный, Центральный, Новая жизнь – с центром города и градообразующими предприятиями. Пока мы планируем сформировать костяк магистральных маршрутов, затем будем работать с подвозящим составом, то есть с автобусами малой вместимости, исключая дублирующие маршруты. Эту работу мы планируем выполнить в течении двух лет», – сообщил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Для перехода на новую систему нужно обеспечить достаточное количество пассажирского транспорта, и здесь у области существуют проблемы. Как сказал Вавилин, основное предприятие в сфере пассажирских перевозок ПАТП-1 испытывает трудности, связанные с повышением цен на запчасти для автобусов и горючее, при этом предприятие, в отличие от коммерческих перевозчиков, не может компенсировать затраты за счет увеличения тарифов. Сейчас ПАТП-1 не может обеспечить в полном объеме выход своих автобусов на маршруты, поскольку транспорт требует ремонта. По словам профильного министра, в течение лета Ульяновская область приобретет для предприятия не менее 50 автобусов среднего класса, чтобы обеспечить качественные перевозки к новому школьному сезону и возвращению жителей из отпусков.

Стоит отметить, что с 2019 по 2022 годы в Ульяновской области будет закуплено 350 новых автобусов. Из них 161 единица будет приобретена с возмещением части затрат перевозчиков за счет средств региональной казны. Для городских маршрутов Ульяновска с участием средств областного бюджета запланирована закупка в лизинг 110 автобусов: 50 единиц в 2019 году и по 30 автобусов в 2020 и в 2021 годах.