Яндекс.Метрика
«Ночь науки». Как Тони Старк заставил ульяновских детей отгадывать головоломки
11:0801 июля 2019

В День молодежи в Ульяновске уже во второй раз состоялся фестиваль «Ночь науки» от ИЦАЭ (Информационный центр по атомной энергии). Это масштабное мероприятие по популяризации науки развернулось на бульваре Новый Венец. Здесь работало не только 18 интерактивных площадок от различных научных школ города, но и проводился квест, который захватил множество детей и родителей.

Присутствовал на событии и генеральный директор сети Информационных центров по атомной энергии Станислав Горлов.

«Наша организация создана с целью популяризации науки и атомной отрасли в целом. Мы стараемся простыми словами рассказать о сложных научных процессах, чтобы школьники начинали интересоваться наукой смолоду. Поэтому организовываем подобные мероприятия, своего рода, научные оупен-эйры в разных регионах. Мы заинтересованы в том, чтобы повышать престижность отраслевых профессий. Наши центры находятся в регионах, где есть предприятия атомной отрасли», - поделился он.

Аналогичные просветительские мероприятия также проходят в различных городах России и даже ближнем зарубежье.

Одним из гостей большого праздника стал кандидат философских наук, доцент кафедры «Культурологии и социальной коммуникации» РАНХиГС при Президенте РФ Алексей Индриков. Он объяснил, в чем взаимосвязь гуманитарных наук и технических дисциплин.

«В Ульяновске найдена интересная форма подачи научных знаний, когда наука выходит из закрытых заведений и идет навстречу к людям, позволяя всем желающим приобщиться к ней, - отмечает философ. - Сегодня очень развит междисциплинарный подход, когда гуманитарные науки помогают техническим быть более доступными, делают так, что привлекают тех, кто боится математической сложности, помогают рассказать просто о сложных вещах. И еще очень важный момент, поскольку сегодня технические дисциплины очень сильно развиваются, гуманитарные помогают направить прогресс в русло гуманизма, так чтобы техника не причиняла вред людям».

Он же провел для юных ульяновцев игру «Атомные дилеммы». Отвечая на парадоксальные вопросы и решая головоломки, участники смогли не только отточить свой интеллект, но и узнать о новейших технологиях в области ядерной энергетики. С атомной отраслью ребята смогли познакомиться посредством инсталляции. В мини-версии здесь показали, как работает атомная электростанция и газовая центрифуга.

Стоит отметить, что символом праздника стал герой популярных во всем мире комиксов - Железный человек Тони Старк. Он является не только ученым, изобретателем, но и филантропом.

Именно его магнитную фигурку и нужно было собрать в ходе квеста по площадкам фестиваля, на каждой из которых участников заставляли проявить смекалку в научных играх. Те же, кому удалось собрать все части костюма, участвовали в лотерее, где главным призом стал инновационный планшет.


Алия Утигенова