Яндекс.Метрика
Николай Варакин: имя героя живёт в нашей памяти
11:5628 февраля 2019

Командир взвода сапёров 61-й армии 1-го Белорусского фронта, кавалер орденов Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени старшина Николай Григорьевич Варакин погиб 28 марта 1945 года и похоронен возле польского города Щецин. До Дня Победы оставалось полтора месяца …    

Он родился 12 октября 1912 года в селе Усть-Урень ныне Вальдиватского сельского поселения Карсунского района. Учиться много не пришлось. Окончил три класса. Работал на местном заводе, потом в колхозе. В 1937 году Карсунским райвоенкоматом был призван в армию, ещё не зная, что мирная жизнь для него закончилась навсегда.

Сначала была советско-финская война. Затем, практически без передышки, действующая армия: Юго-Западный фронт, Брянский, Центральный, Западный, 2-й Белорусский, 1-й и 3-й Прибалтийский. В декабре 1941 года Николай Варакин воевал в 356-й стрелковой дивизии, которая до февраля 1942 года вела наступательные бои на Болховском и Орловском направлениях. А затем до лета 1943 года прикрывала Калужское и Тульское направления, находилась в обороне юго-западнее города Белёв, периодически проводила наступательные операции местного значения. За отличие в одной из таких операций наш земляк получил свою первую награду.

Из наградного листа следует, что 11 июня 1943 года старшина Варакин получил задание разминировать в районе населённого пункта Крутогорье Болховского района Орловской области подходы к немецкому проволочному ограждению для нашей пехоты. Проволока находилась в 20-25 метрах от двух пулемётных точек противника, которые сильно простреливали пространство перед собой.

Варакина это не остановило, он скрытно подвёл своих бойцов к намеченному объекту, обезвредил 18 немецких мин и сделал два прохода в проволоке шириной по 65 метров каждый. Отбив атаку, отделение быстро пропустило через проходы подоспевшую к этому времени пехоту. За успешное выполнение боевого задания старшина был награждён орденом Красной Звезды.

В ходе боёв на территории Калинковичского района Гомельской области 18 декабря 1943 года отделение Варакина сделало четыре прохода в колючей проволоке немцев для обеспечения действий дивизионной разведки. Успех был закреплён пятого января 1944 года в деревне Большие Автюки, где бойцы сделали четыре прохода к проволоке противника и сняли при этом 50 немецких мин. Сам старшина снял непосредственно 15 мин.

По приказу командира батальона он с группой бойцов из восьми человек занял оборону, прикрывая командный пункт штаба дивизии. И оставил своё место только после того, как колонны противника, обтекая его справа и слева, ушли в западном направлении, а все солдаты и офицеры, бывшие перед его группой, были уничтожены. Старшина лично уничтожил 26 немцев и был награждён орденом Славы 3-й степени.

Восточнее села Гулевичи бойцы под сильным огнём противника восстановили мост и успешно пропустили по нему артиллерию и транспорт нашей пехоты. В ходе разведки переднего края немецких позиций возле деревни Малые Автюки они обнаружили два минных поля и восемь огневых точек фашистов. Такая «находка» позволила советскому командованию принять необходимые для успешного наступления меры. А старшина был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Дивизия, в которой служил наш земляк, участвовала в Белорусской стратегической операции «Багратион», в том числе, в освобождении городов Бобруйск и польского Черемха. Здесь Варакин тоже отличился. С 10 февраля по четвёртое апреля 1945 года 61-я армия принимала участие в Восточно-Померанской наступательной операции, в которой наш земляк отличился особо. Как отмечалось в наградных документах, в боях под станцией Черемха он подорвал два немецких танка. А под станцией Вайнёде лично обезвредил более 600 мин противника и сделал 10 проходов в проволочных заграждениях.

При ликвидации немецкого плацдарма на правом берегу реки Одер Варакин со своим взводом впереди боевых порядков нашей пехоты под сильным артиллерийским огнём построил шесть штурмовых мостиков и уничтожил 51 неизвлекаемую мину. День 28 марта 1945 года стал последним в жизни старшины. Немцы упорно обороняли 22-метровый мост через канал на шоссе Лангенберг – Фюрстенфлягге, установив на переправе пушку и два станковых пулемёта. Разведке подойти к мосту не было никакой возможности. Между тем, срочно требовалось узнать степень разрушения переправы, а для этого снять эскизы объекта, чтобы заранее подготовить детали для ремонта. В противном случае восстановление грозило затянуться, и артиллерия отстала бы от пехоты.

Старшина добровольно взялся снять эскиз моста. Он по - пластунски добрался до канала, разделся и по горло в воде, маскируясь кустами, подобрался к мосту. Ценный эскиз был доставлен вовремя, мост построен, артиллерия выполнила свою задачу. Затем, уже во время десантной операции, Варакин под сильным огнём противника лично сделал на лодке четыре рейса через Одер и переправил со своим взводом две стрелковые роты, два пулемётных расчёта и эвакуировал четверых раненых бойцов.

При выполнении этого задания наш земляк был убит. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

На Аллее Героев в посёлке Карсун Николаю Григорьевичу Варакину установлен бюст. В 2012 году на здании Усть-Уренской школы, была прикреплена памятная доска. А с 2014 года школа стала носить его имя.

Виктор Никитин