Яндекс.Метрика
Несколько муниципалитетов Ульяновской области поборются за реализацию лучшего проекта благоустройства
12:5601 ноября 2019
Карсун, Барыш, Сурское и Новоульяновск станут участниками всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.  Соответствующая заявка и проект благоустройства уже готовятся.

Всероссийский конкурс для малых городов и исторических поселений проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 2018 года. До конца 2024 года на реализацию проектов - победителей из федерального бюджета будет направлено 30 миллиардов рублей.
Старт приема заявок объявлен 23 октября на пленарной сессии форума «Развитие малых городов и исторических поселений» в Нижнем Новгороде.  В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров и заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко. Событие также посетили представители Ульяновской области – специалисты ведомств и администраций муниципалитетов, архитекторы, которые разработают проекты благоустройства общественных пространств. Победителей конкурса объявят до 1 сентября 2020 года.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров отмечает, что конкурс весьма актуален.  
«Эта поддержка – существенное подспорье для решения проблем городской неустроенности, которые копились долгие годы, – подчеркнул он. - Особого внимания требуют малые города с небольшой численностью жителей, где городская среда, как правило, в более не простом состоянии по сравнению с крупными городскими агломерациями.

Глава региона Сергей Морозов заявляет, что благоустройство поспособствует развитию внутреннего и въездного туризма.
«У малых городов и исторических поселений области есть хороший потенциал. Необходимо повышать и уровень комфорта для проживания жителей, и привлекательность для туристов. Руководители муниципалитетов должны воспользоваться шансом получить дополнительные средства на благоустройство. А жители, в свою очередь, активно включиться в процесс отбора пространств и контроля за выполнением работ по реализации проектов-победителей», - сказал губернатор.

Напомним, в 2018 году победителями конкурса от Ульяновской области стали Сенгилей и Инза. Муниципалитеты получили 85 миллионов рублей на осуществление проектов благоустройства набережной Волги «Тишь да гладь» и исторического парка имени Горького. В настоящее время оба объекта находятся на стадии завершения.