Яндекс.Метрика
Неделя нацпроекта «Культура» удивит ульяновцев многообразием мероприятий
9:5110 декабря 2019

Фестивали, выставки, конкурсы, тематические заседания с подведением итогов и планированием будущих событий культурной жизни будут длиться с 9 по 15 декабря.

По словам губернатора Сергея Морозова, главная цель национального проекта «Культура», утверждённого президентом России Владимиром Путиным, – это улучшение качества жизни граждан.

«Много внимания мы уделяем именно селам, чтобы местные жители не только работали, но и культурно отдыхали, получали доступ к духовным благам. В 2019 году завершено строительство двух важных объектов. В прошлом месяце был открыт новый дом культуры в селе Средний Сантимир Новомалыклинского района, 15 декабря свои двери распахнёт новое специализированное здание в селе Архангельское Чердаклинского района, – сказал глава региона. – Отрадно, что проект мотивирует муниципалитеты вкладывать силы в развитие инфраструктуры отрасли».

Череда мероприятий стартовала 9 декабря в День Героев Отечества с открытия выставки воспитанников Карсунской детской школы искусств имени А.А. Пластова «Наследники Великой Победы» в аллейной зоне улицы Гончарова.

10 декабря в креативном пространстве «Горизонт» в Димитровграде председатель правительства Александр Смекалин проведет встречу с общественностью, депутатами ЗСО и предпринимателями по обсуждению проектов законодательных инициатив в сфере привлечения инвестиций в отрасль культуры. Также запланированы совещание по подготовке учреждений культуры области к проведению новогодних и рождественских праздничных мероприятий, будут подведены итоги партийного проекта «Культура малой родины».

11 декабря в 10:00 в Ульяновской научной библиотеке имени Ленина стартует семинар «Библиотечное краеведение: многообразие тем, разнообразие форм» с подведением итогов профессионального конкурса «Библиотекарь года», а во Дворце дружбы народов «Губернаторский» пройдет Совет директоров и методистов культурно-досуговых учреждений Ульяновской области. Здесь же в 17:00 закроются «Дни татарского театра», посвященные 110-летнему юбилею народного артиста СССР и уроженца Ульяновской области Габдулле Шамукову. В этот день с 17:30 до 19:30 в музее И.А.Гончарова в рамках заседания Совета по вопросам культурной политики будут представлены итоги археологического сезона, где участники обсудят развитие местных народных промыслов.

12 декабря ознаменуется празднованием Дня Конституции страны, 253-летия со дня рождения Николая Карамзина и Дня Отечественной истории в Ульяновской области. Наиболее знаковыми мероприятиями здесь станут церемония возложения цветов к памятнику в Карамзинском сквере и XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения-2019» во Дворце книги. В этот же день состоится закрытие V Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы», на котором гости увидят спектакль «ОБЛОМОFF. Посвящение И.А.Гончарову» от белорусского Национального академический драматический театр имени Максима Горького.

Кроме того, 12 декабря в рамках региональной акции «Историческая ночь в музее» в торжественном зале Дворца книги губернатор Сергей Морозов вручит Ежегодную областную премию в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха», наградит победителей областного профессионального конкурса «Библиотекарь года». Также глава региона встретится с молодыми художниками в Молодёжном центре современного искусства.

13 декабря в гостинице «Хилтон» пройдет презентация проекта «Модное бюро 55+», реализуемого АНО «Агентство социокультурных проектов» на средства гранта, полученного в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». На встрече со студентами Ульяновского колледжа культуры и искусства будет обсуждён проект закона Ульяновской области «О защите и поддержке молодых специалистов в Ульяновской области». Также пройдёт совместное заседание Общественного совета при министерстве искусства и культурной политики и рабочей группы Совета региональных и местных властей и сообществ в Ульяновской области по направлению «Культура».

14 декабря в 15:30 откроется специализированная модельная библиотека №18 «Семейная библиотека» на улице Корунковой, созданная в рамках федерального проекта «Культурная среда». Также будут организованы церемония закрытия Года театра и торжественный приём для театральной общественности.

Культурную программу тематической недели завершит 15 декабря VI областной фестиваль-конкурс «Казачий Курень» в рамках Всероссийского праздника «День матери-казачки». Он пройдёт в районном доме культуры рабочего посёлка Чердаклы в рамках движения «За народную песню».

Деловая программа закроется 16 декабря заседанием региональной кинокомиссии.