Яндекс.Метрика
Не спросив собственников, повысили плату за содержание дома. Директора «ГУК Засвияжского района» могут оштрафовать
10:4621 февраля 2019

Согласно закону, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников. Однако руководство ОАО «ГУК Засвияжского района» эти требования проигнорировали.

Прокуратура выяснила, что за октябрь 2018 года жильцам дома № 34 по улице Пушкарева вместе с содержанием жилого помещения начислили плату за некие «непредвиденные работы». Каждый житель был обязан заплатить за несуществующую жилищно-коммунальную услугу 22,86 рублей с 1 квадратного метра. При этом собственники квартир никакого решения общего собрания по данному вопросу не принимали.

Прокурор Засвияжского района Ульяновска возбудил в отношении исполнительного директора ОАО «ГУК Засвияжского района» дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Должностному лицу грозит крупный штраф. Кроме того, прокуратура потребовала устранить выявленные проверкой нарушения и произвести перерасчет.