Яндекс.Метрика
Не допустить перетопа. В Ульяновской области проконтролируют температуру теплоисточников
16:3312 марта 2019

Традиционно к концу отопительного сезона в регионе фиксируются случаи перетопа в домах, квартирах и соцучреждениях. Это сказывается как на кошельке, так и комфортности проживания. Тему обсудили на аппаратном совещании 11 марта.

«Необходимость повышения комфортности условий проживания населения — это первоочередная задача, которую перед нами ставит губернатор Сергей Морозов. Перед окончанием отопительного сезона мы часто сталкиваемся с проблемой регулирования отопления, начинаются перетопы. Поэтому нужно провести работу и с теплоснабжающими организациями, и с управляющими компаниями по правильности подачи тепла, организовать ревизию теплоисточников, проверить исправность погодных регуляторов», — отметил председатель правительства Александр Смекалин.

Всего на территории региона 961 действующий теплоисточник. Министерство энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области ведет еженедельный мониторинг температур. По последним данным на объектах социальной сферы он соответствовал норме и составлял 18-24ºС.

«Сейчас все главы муниципальных образований должны взять на особый контроль вопрос соблюдения утвержденных ими температурных графиков и не допускать перетопа. Те теплоисточники, которые мы модернизировали в последние годы, переведены в безоператорный режим, оснащены приборами погодного регулирования. На этих объектах регулировка температуры проводится автоматически. При этом крупные теплоисточники в областном центре, котельные НИИАРа и «Ресурса» в Димитровграде требуют особого контроля», — объяснил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан.

Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области на сегодня обслуживает 195 теплоисточников, которые обеспечивают теплом 90 школ, детсадов, медучреждений, 786 жилых домов. Все их теплоисточники оснащены приборами погодного регулирования, то есть выбирают параметры автоматически, учитывая температуру наружного воздуха.