Яндекс.Метрика
«Найти час для доброго дела». Ульяновское приложение для оказания волонтерской помощи скачали более тысячи человек
13:4427 ноября 2019

5 декабря во всем мире отмечается Международный день волонтера. Ульяновская область не останется в стороне от этого праздника, тема добровольчества развивается в регионе не первый год. Так, в области учреждена премия за заслуги в сфере добровольческой, благотворительной и правозащитной деятельности, создан и успешно работает под председательством главы региона Совет по добровольчеству, а некоммерческие организации могут получить субсидии из регионального бюджета.

Сегодня, чтобы стать волонтером, не обязательно вступать в ряды различных объединений, достаточно скачать мобильное приложение «Твой час» и выделить немного времени на добрые дела. Интернет-платформу разработали специалисты ульяновской ИТ-компании ZeBrains (входит в состав ITECH.group). За два года приложение скачали более тысячи человек из Ульяновска, Димитровграда, Кемерово, Москвы и еще нескольких городов Поволжья.

«Задумка создать приложение возникла в 2017 году. Изначально идея была такая, что мы сделаем приложение, где сможем объединить людей, которым нужна помощь, и волонтеров. При этом мы сразу отсекали идею, что это будет просто какой-то сервис для пожертвований, решили, что лучшим вариантом станет, если люди будут тратить свое время на помощь окружающим и городу, все желающие могут стать участниками и групповых мероприятий, – рассказывает генеральный директор ZeBrains Рамиль Зайнеев. – Затем мы добавили в приложение волонтерские организации, чтобы люди могли вступить в их ряды и совместно помогать. Приложение постоянно находится в разработке, мы получаем обратную связь от пользователей»

Изначально оставить заявку на мобильной платформе могли только соцслужбы, сегодня – любой желающий. Все заявки проходят модерацию и проверяются на безопасность.

Одной из тех, кто решил помогать людям посредством современных технологий, стала жительница Ульяновска Ирина Назарова. О проекте «Твой час» она узнала в прошлом году на закрытии Года волонтера и за это время объединила под своим началом небольшую команду добровольцев, куда вошли мамы в декрете и студенты.

«Мы уже год с нашей командой помогаем по этому приложению, хочу сказать, что это самое «доброе» приложение. Здесь есть задания, в которых рассказывается, где, когда и в каком месте нужно помочь людям, задания различные: помощь животным, пенсионерам, многодетным, детским домам и просто всем нуждающимся, – пояснила волонтер. – Мне кажется, у каждого найдется час, чтобы сделать доброе дело. Не всегда речь идет о материальной поддержке, чаще всего нужна физическая помощь или просто общение и внимание. Главное – это желание помогать, помогать с добротой и открытым сердцем».

На этой неделе Ирина Назарова отвезет в приют для бездомных животных продукты. Девушка с воодушевлением рассказала, что радость от доброго дела превосходит затраты, она призывает всех помогать окружающим и уделять особое внимание пожилым, ведь им порой так не хватает участия и теплоты.

Так, не обойдется без посторонней помощи жительница Железнодорожного района Ульяновска, инвалид-колясочник Галина Александрова. Женщина уже восемь лет прикована к инвалидному креслу и больше всего хочет почаще бывать на воздухе. Благодаря помощи волонтеров из Железнодорожного техникума Ульяновска и службе «Социального такси», Галина Петровна смогла попасть на плановое лечение в больницу.

«Я очень благодарна тем людям, которые поддерживают и продвигают волонтерство. Пять лет ко мне приходили ребята из психолого-педагогического колледжа, огромное им спасибо. Хочу, чтобы нашлось достаточно людей, которые помогали бы таким, как я, помогали всем инвалидам-колясочникам, нам очень тяжело без волонтеров», – поделилась Галина Александрова.

Одним из тех, кто откликнулся на просьбу женщины, был студент второго курса Даниил Вязовкин. Он рассказал, почему решил стать волонтером. «Я пришел в волонтерство сам, люблю помогать людям. Чаще зовут инвалиды и пожилые люди, кому-то нужно помочь по дому, кому-то просто одеться или собрать вещи. Моя двоюродная бабушка тоже инвалид, я знаю, как им тяжело. Думаю, что волонтерскую деятельность необходимо развивать на собственном примере», – пояснил Даниил Вязовкин.

За время запуска проекта «Твой час» только в Ульяновской области уже реализовано больше ста тематических акций. По числу выполненных заданий или потраченного времени составляется единый рейтинг волонтеров. После чего определяется самый активный участник месяца и года.

Присоединиться к проекту можно, скачав мобильное приложение в Google Play (http://bit.ly/Android_tvoychas), App Store (http://bit.ly/iOS_tvoychas) или на сайте: http://bit.ly/2G1PUeN.


Алена Миронова