Яндекс.Метрика
Найдены уникальные факты для новой ульяновской энциклопедии – флотской
12:2018 февраля 2019

НПО «Марс», Союз краеведов Ульяновской области и Центр истории и культуры региона при ЦСИ начали подготовку профильного энциклопедического проекта.

«Авиационная энциклопедия у нас уже есть, мы можем ей гордиться, пришло время нового интересного проекта – местной энциклопедии флота», – заявил известный краевед Сергей Петров на встрече краеведов-исследователей, историков и специалистов, деятельность которых связана с флотской тематикой. Реализация нового проекта ведётся на протяжении года рабочими группами предприятия «Марс», Союза краеведов, Центра истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» при активном участии сотрудников Ульяновского областного краеведческого музея имени Гончарова. Издание должно увидеть свет в 2021 году, к 60-летию предприятия «Марс».

Проект поддержали в общественной организации «Союз моряков-подводников Ульяновска», помощь окажут Государственный архив новейшей истории Ульяновской области, научно-исследовательский центр Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

«Подобная энциклопедия – зримое подтверждение серьёзных достижений нескольких поколений ульяновцев в развитии отечественного флота. Создание энциклопедии предполагает огромную поисковую работу, в ходе которой уже сделаны интересные находки, систематизированы разнообразные уникальные факты, о которых историки и не подозревали, свидетельства, документы. За прошедший год собран обширный материал, подготовлено около 300 энциклопедических статей», – рассказал руководитель Центра истории и культуры ЦСИ Сергей Прокопенко.

Татьяна Качкина, ведущий специалист Центра истории и культуры ЦСИ сообщила нам, что  Ульяновская область первой начала выпускать профильные энциклопедии научно-технического характера, а в будущей энциклопедии будут представлены следующие тематические направления: предприятия отрасли, история их развития, достижения, работа сегодня, продукция заводов Ульяновска, работающих для ВМФ России и флота в целом, наркоматы речного и морского флота, Центральный военно-морской музей и его библиотека в эвакуации в Ульяновске в годы Великой Отечественной войны, речные и морские плавания, кругосветные путешествия с участием наших земляков, история судоходства по Волге и её притокам, речные пароходства, действия Волжской речной флотилии на в Среднем Поволжье в годы Гражданской войны и в период Великой Отечественной, места памяти и события, связанные с флотом и его героями в нашем регионе.

Татьяна Громова, научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея, добавила, что когда специалисты занялись поисками документов для издания, то обнаружили много мало кому известных фактов о людях, наших земляках, кто родился, учился и трудился на симбирской-ульяновской земле, их трудовые и героические биографии. Это моряки и речники, командиры и флотоводцы, участники войн, героических переходов, конструкторы, учёные, судостроители, путешественники и первооткрыватели. Среди них были, например, адмиралы царской эпохи, морские офицеры, служившие на императорских яхтах, встречавшиеся с Наполеоном Бонапартом, пережившие революцию 1917 года. Информацию об одном из наших земляков Татьяна Алексеевна нашла в книге о русских эмигрантах в Греции...

В энциклопедии будет представлена статья о Герое России, великом конструкторе атомных подводных лодок Юрии Коновалове, который родился в Сенгилее. А дополнят информацию редчайшие марки по теме флота, которые уже полвека собирает Демид Устинов, историк, председатель Ульяновского отделения Союза филателистов России, специалист Центра истории и культуры ЦСИ. Он владелец уникального почтового конверта, который в 1995 году был отправлен с АПЛ проекта 667 БДР Северного флота баллистической ракетой на Камчатку. Конструктор лодки — Юрий Коновалов.

Об энциклопедии рассказал и Владимир Маклаев, генеральный директор ФНЦП АО «НПО «Марс».

«Наше предприятие неоднократно принимало участие в подготовке энциклопедических изданий. Мы собирали часть материалов для энциклопедии «Судостроение России», которая была издана в 2008 году. Коллектив собирал данные и для регионального издания «Симбирский-Ульяновский край в истории России», а также для Ульяновской авиационной энциклопедии, удостоенной в 2017 году диплома Всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская книга». Издание получилось весьма познавательным не только для ученых, историков, краеведов, но и для других жителей города, которые могут узнать из книги множество интересных фактов о вкладе своего региона, своих предков в развитие авиации страны в целом. К сожалению, тема авиации не позволила нам в полной мере раскрыть историю НПО «Марс», затронув лишь малую часть наших успехов и достижений, поэтому руководством предприятия было принято решение поддержать инициативу ульяновских краеведов по флотской теме. Мы расскажем о знаменитых людях «Марса», инженерах, ученых и изобретателях, о некоторых наших изделиях, предназначенных для ВМФ, о праздниках и традициях коллектива и, конечно, о развитии научной жизни на предприятии. Надеюсь, издание получится интересным для профессионалов-краеведов, полезным для широкого круга читателей и, самое главное, будет способствовать воспитанию подрастающего поколения в духе преданности и любви к своей малой Родине», – сообщил Маклаев.

Как пояснили Media73 авторы проекта, они через прессу приглашают жителей Ульяновска и Ульяновской области к поиску в истории своей семьи интересных фактов и к подготовке на их основе материалов, связанных с речным или морским флотом. Это могут быть рассказы и документальные подтверждения. А каждый житель региона, его родные и близкие – носители важной информации.

Большие надежды возлагают краеведы на конкурс научно-исследовательских работ учащихся «Симбирское-Ульяновское Поволжье – флоту», который был объявлен 12 февраля 2019 года.

Организаторы конкурса: НПО «Марс», Союз краеведов Ульяновской области, Музей-заповедник «Родина Ленина», отделение Российского исторического общества в Ульяновске.

Оргкомитет поставил перед собой цель – максимально полно раскрыть вклад земляков-ульяновцев в развитие нашего флота. Лучшие работы, отобранные жюри, будут представлены 25 апреля 2019 на научной конференции учащихся «Малые Сытинские чтения» в рамках отдельной флотской секции. Всем участникам, представившим качественные исследования, будут вручены сертификаты, а победителей наградят дипломами и подарками от НПО «Марс».

Что может стать предметом ваших исследований? Биографии земляков, чья судьба была связана с флотом, действия Волжской флотилии, судоходство по Волге и Суре, история предприятий, которые производили изделия и системы для флота, судостроительных и судоремонтных заводов, рыболовецких совхозов и артелей, добровольные общества и спортивные клубы, их история и др.

Работы можно отправлять на e-mail: csi-history@mail.ru.

Информация о конкурсе размещена на следующих сайтах:

http://www.npomars.com/ru/

http://www.ulzapovednik.ru/

http://73history.ru/