Яндекс.Метрика
Накануне Дня матери Ульяновск отметит День приемной семьи
10:0320 ноября 2019

Аниматоры, концерт и спектакль «История одного похищения». Приемные семьи из всех муниципальных образований региона поздравят 21 ноября в 12:00 в Ульяновском театре юного зрителя.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, сегодня в Ульяновской области отмечена положительная тенденция на снижение количества детей, которые остались без кровных родителей. «Для оказания помощи детям мы восстановили институт приемных семей в регионе. Теперь следующая наша задача – это создание института семейных участковых. Такой практики практически нет в Российской Федерации, и мы станем одними из первых, кто переформатирует работу», – отметил Сергей Морозов.

Поддержке семей, принимающих сирот, уделяется большое внимание, в том числе в рамках задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным. Семьям выплачивается единовременное пособие при усыновлении ребенка и предоставляется ежемесячная выплата.

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова рассказала, что всего в регионе проживает 2 644 приемные семьи, которые воспитывают 3 646 детей.

«Ежегодно отмечается рост числа приемных семей, что ведет к снижению количества детей в социальных учреждениях. Ежегодно в День матери мы чествуем тех, кто взял в свою семью ребенка из детского дома. В этот день приемных родителей наградят благодарственными письмами от имени губернатора Ульяновской области и нашего министерства, – отметила Ольга Касимова. – Кроме того, без внимания не останутся и профильные специалисты, которые работают с такими семьями. Они также будут отмечены почетными грамотами».