Яндекс.Метрика
Начинающие фермеры получат деньги на создание собственного хозяйства
16:4502 июля 2019

С 1 июля в Ульяновской области стартовала неделя национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная предпринимательская инициатива». Мероприятия охватят все муниципалитеты региона, а в их рамках губернатор Сергей Морозов и члены правительства проведут встречи с бизнесом и познакомятся с работой предприятий. Для себя Ульяновская область разработала пять региональных программ, среди которых акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства, популяризация бизнеса, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, а также расширение доступа субъектов бизнеса к финансовым ресурсам.

В качестве отдельного направления в структуре нацпроекта выделен агропромышленный сектор. Региональной программой предполагается создать в Ульяновской области усовершенствованную систему поддержки фермеров и развития сельской кооперации. Программа нацелена на крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), индивидуальных предпринимателей, сельхозпотребкооперативы и людей, ведущих личное подсобное хозяйство. Как отметила замминистра сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Еварестова, малые предприятия занимают наибольшую долю в агропромышленном комплексе региона, производя от 67 до 90% продукции. Нацпроект призван помочь им перейти на новый уровень.

«Национальный проект должен стать инструментом, с помощью которого мы увеличим число малых предприятий на селе. Наша задача – дать им первоначальный капитал. Те же фермерские хозяйства, кто уже окреп, но пока не зарегистрирован как КФХ, получат финансовый стимул для перехода в новую форму собственности. Затем личные подсобные хозяйства и КФХ будут объединены в кооперативы, что даст им дополнительные каналы для реализации продукции», – подчеркнула Маргарита Еварестова.

Стоит отметить, что принципы проектного управления в сельскохозяйственном секторе ведется с 2010 года, а в 2016 году был принят закон о сельхозкооперации, так что Ульяновская область уже имеет солидный опыт в этом направлении. Согласно программе, в селах Ульяновской области до 2024 должно появиться 1 636 новых фермерских предприятий, в том числе, за счет выхода из тени уже действующих хозяйств.

Еще одна важная задача – сокращение оттока населения из сельской местности в города, тенденция которого сохраняется по всей России. Нацпроект должен переломить этот тренд, привлекая потенциальных фермеров выгодными условиями ведения хозяйства. Только в этом году на поддержку малых форм хозяйствования на селе в рамках нацпроекта будет направлено 78,5 миллиона рублей из федерального бюджета будет потрачено и около шести миллионов областных средств. Деньги пойдут на составление проектно-сметной документации, покупку техники и животных. Первые результаты этой работы уже имеются: за 6 месяцев 2019 года в агропромышленный бизнес вошли 244 предпринимателя, а еще 162 стали членами кооперативов.

Абдулла Шакиров