Яндекс.Метрика
На восстановление лесов Ульяновской области ежегодно будут направлять более 30 миллионов рублей
13:3328 июня 2019

Ульяновская область участвует в национальном проекте «Экология», инициированном президентом России Владимиром Путиным. Одна из задач в рамках данной программы – последовательное лесовосстановление. Из федерального бюджета на эти цели регион ежегодно в течение трех лет будет получать по 34,4 миллиона рублей.

«Специальным направлением, заточенным под эту работу, стал проект «Сохранение лесов». Его главными задачами являются соблюдение баланса выбытия и воспроизводства лесов региона, улучшение их качества, повышение продуктивности и сокращение ущерба от пожаров. Планируется, что последовательная работа обеспечит достижение 100% соотношения площади вырубленных и погибших насаждений и лесовосстановления и лесоразведения», – отметил министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

На территории региона располагается значительное количество лесных питомников. Однако лесничество Майнского района считается образцовыми в части лесовосстановления.

«Мы арендуем лесной участок для заготовки древесины, и, согласно договору аренды, в ходе работы нам нужно посадить лесные культуры. Для этого необходим лесной питомник. В ноябре мы собираем шишки сосны, потом их сушим, получаем семена. В апреле подготавливается почва, в которую их высеивают. Сосна обыкновенная выращивается два года, после чего её пересаживают в лес. За саженцами производится агротехнический уход, ведётся борьба с болезнями. Через пять лет участок переводится в земли лесного фонда», – прокомментировал исполнительный директор Ассоциации лесопромышленников «Всё для леса» Игорь Арапов.

Этой весной на не арендованных участках лесного фонда на территории Радищевского, Ульяновского и Сенгилеевского лесничеств лесные культуры были высажены на общей площади более 30 гектаров.