Яндекс.Метрика
На ульяновских водоемах готовят проруби для крещенских купаний
11:5717 января 2019

17 января на Волге и Свияге начнется подготовка прорубей для купания в православный праздник Крещения.

По данным МБУ «Управление гражданской защиты», толщина льда на Волге сегодня составляет 30 см, на Свияге – 25-27 см. Специалисты уже начали расчистку площадок, установку коробов безопасности, деревянных бортиков и лестниц. Около прорубей будет налажено освещение, рядом поставят биотуалеты.

Официально в Ульяновске определены следующие места для купания: на Свияге возле Автомеханического техникума, около улицы Шолмова (микрорайон «Свияга») и главного корпуса УлГУ, на Волге в районе парка 40-летия ВЛКСМ и посёлка Ленинского (у кафе «Роза ветров»), на прудах посёлков Белый Ключ и Плодовый, в купелях сёл Арское и Погребы.

Специалисты напоминают правила погружения

Измерьте давление! Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до купания съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Перед погружением в иордань не употребляйте спиртные напитки, алкоголь усилит переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше 1-2-х минут. После купания разотритесь махровым полотенцем, оденьтесь, выпейте горячего чаю.