Яндекс.Метрика
На стабилизацию ситуации в здравоохранении в 2019 году планируют направить дополнительно миллиард рублей
15:2314 января 2019

В минувшую субботу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в прямом эфире провёл встречу с главными редакторами наиболее крупных ульяновских изданий. Одной из главных тем, обсужденных на встрече, стал вопрос, связанный с ситуацией в областном здравоохранении.

Отрасль на данный момент является проблемной, стоит вспомнить и коррупционный скандал, связанный с закупкой лекарств, накопленные задолженности у районных больниц, нехватку лекарственных средств.

Губернатор отметил, что долги у медучреждений возникли в результате неправильной финансовой политики руководства медицинских учреждений и недофинансирования, сложившегося в результате неправильной бюджетной политики министерства здравоохранения.

«Для выхода из сложной ситуации мы запланировали в 2019 году увеличить финансирование отрасли здравоохранения на сумму в 1,5 миллиарда рублей, из них более 800 миллионов мы направим на погашение имеющейся задолженности», - сообщил Морозов.

Также глава региона сообщил, что для стабилизации ситуации планируется добавить еще около миллиарда рублей. В настоящее время перед правительством региона стоит цель уйти от ситуации, в которой пациентам приходилось покупать за свой счет лекарства, медицинские материала и даже постельное бельё. «Кроме того, мы вступили в национальный проект «Здравоохранение», по которому мы отремонтируем ряд больниц региона, построим новые ФАПы и резко увеличим объёмы диспансеризации населения», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, сейчас активно внедряются цифровые технологии для устранения человеческого фактора из системы закупок лекарств. Таким образом удастся обезопасить отрасль от ситуаций, подобных произошедшим этим летом.

«Кроме того, сейчас мы видим ситуацию, в которой сложилась необходимость сократить койко-места в ряде медучреждений. Но это же недопустимо!» - заявил глава региона.