Яндекс.Метрика
На создание доступной среды в школах и детских садах Ульяновской области выделят около 6 миллионов рублей
10:2115 февраля 2019

В рамках реализации госпрограммы «Доступная среда» подписано соглашение между ульяновским правительством и министерством труда и соцзащиты РФ о выделении 4,7 федеральных миллионов и миллиона регионального на создание доступной среды в образовательных организациях Ульяновской области. Средства будут направлены в четыре учреждения: Чердаклинскую школу №1 имени доктора Леонида Рошаля, Барановскую школу-интернат, второй корпус детского сада №101 Ульяновска и центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие».

«Наше учреждение впервые участвует в данной программе, чему мы действительно очень рады. На предусмотренные полтора миллиона рублей мы планируем закупить оборудование для специалистов-дефектологов, логопедов и психологов для работы с детьми. Это комплект БОС «Комфорт» для коррекции психоэмоционального состояния, предупреждения психосоматических заболеваний, интерактивный комплекс, ортопедический стул, мобильный реабилитационно-диагностический комплекс для развития и коррекции аудиовизуального и тактильного восприятия, а также инвалидная коляска», - пояснила руководитель центра «Развитие» Татьяна Гусева.

Ульяновская область участвует в федеральной госпрограмме «Доступная среда» с 2011 года. За эти годы, по словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, было закуплено оборудование для детей с ОВЗ и сделан соответствующий ремонт в 106 образовательных организациях на 137,8 миллионов рублей из федерального бюджета и 76,2 миллиона из областного. Кроме этого, регион получит федеральные субсидии на создание в 2019 году служб ранней помощи детям младшего возраста. Их планируют организовать на базе ульяновских детских садов №107 и №173.