Яндекс.Метрика
На предприятиях Ульяновской области примут дополнительные меры по снижению производственного травматизма
14:1102 ноября 2019

Обеспечение безопасных и комфортных условий труда для работников обсудили на расширенном заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое 31 октября провел губернатор Сергей Морозов.

«Президент ставит перед нами задачу по увеличению продолжительности жизни и снижению смертности граждан трудоспособного возраста. В этом году в регионе достигнуто снижение общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве на 8%. Для сохранения здоровья наших трудящихся мы продолжаем активно подключать государственные и частные компании к программе «Здоровое предприятие». Ведется модернизация областного центра профпатологии», - рассказал глава региона.

Сергей Морозов добавил, что нужно искать новые инструменты для снижения производственного травматизма. Для этого необходимо скоординировать действия органов местного самоуправления, государственной власти, контроля и надзора, общественных организаций и работодателей.

«Этому посвящён отдельный раздел нашего трёхстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений. Ежегодно мы вносим в него изменения, тем самым используя предоставленный нам федеральным законодательством механизм повышения качества жизни и труда ульяновских работников, предусматривая дополнительные социальные гарантии, а также мероприятия по охране труда», - сказал губернатор.

В ходе заседания Сергей Морозов получил от директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа свидетельство о присоединении Ульяновской области к реализации концепции Vision Zero, которая разработана Международной ассоциацией социального обеспечения. Это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, здоровье и благополучие работников на всех уровнях производства. Vision Zero предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Работу по внедрению этого проекта регион начал ещё в прошлом - областные организации приступили к разработке и внедрению программы «нулевой травматизм». В настоящее время более 400 предприятий проводят профилактические мероприятия, направив уже на эти цели более 370 миллионов рублей.

По словам Валерия Коржа, производственный травматизм и общий, и смертельный на протяжении последних 15 лет в России снижается, а Ульяновская область, учитывая индустриальную насыщенность региона, выглядит очень прилично.

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, с 2008 по 2017 год на крупных, средних и выборочно малых предприятиях, входящих в перечень Ульяновскстата, отмечается снижение производственного травматизма. Если в 2008 году было травмировано 537 человек, то в 2018 году - 231 работник. Количество тяжёлых несчастных случаев уменьшилось с 58 в 2017 году до 37 в 2018 году.

Напомним, 2019 год в Ульяновской области объявлен Годом нулевого травматизма.