Яндекс.Метрика
На портале Госуслуг ульяновцы могут протестировать суперсервис по оформлению европротокола
12:1520 августа 2019

Европротокол поможет участникам малых ДТП без серьезных повреждений и жертв быстро и онлайн оформить документы и возместить ущерб по ОСАГО, не задерживаясь на дороге.

Водители заполняют документы в приложении за 15 минут. Дорога свободна — никто не опоздает на работу. На месте можно сделать фото повреждений и отправить электронное заявление. Страховая проверит документы и возместит ущерб. Не надо искать ручку и заполнять бумажные извещения. В заявление попадут данные из профиля — практически нет шансов допустить ошибку. Суперсервис поможет выбрать страховой полис, напомнит о его замене и подскажет, как отправить заявление в случае ДТП.

«Запуск сервиса в пилотных регионах намечен на 2019 год, а в 2021-м – по всей стране. Сейчас можно посмотреть, как он будет работать, и принять участие в опросе, чтобы рассказать, что можно улучшить», – сообщили в Корпорации развития информационных технологий Ульяновской области.

Внедрение суперсервисов – один из ключевых показателей проекта «Цифровое государственное управление», реализуемого в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Программа реализуется в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. По инициативе губернатора Сергея Морозова Ульяновская область предложила Минкомсвязи РФ идею разработки двух суперсервисов: «Выход на пенсию» и «Поступление в вуз».