Сквер «Строителей» одна из наиболее зеленых зон центральной части Ульяновска. Общественное пространство с многолетней историей пережило разные периоды своей жизни, один из последних довел его до запустения и разрухи. Но сегодня здесь все иначе: сквер благоустраивается по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Работы начались в прошлом году и завершатся в этом.
О том, что общественное пространство нуждается в преображении, уверили и результаты рейтингового голосования за территории, которые должны быть благоустроены в региональной столице прежде всего. Тогда за сквер «Строителей» проголосовало более семи тысяч жителей.
«Парк был полностью разрушен. Здесь стояло кафе, посетители которого подчас вели себя неадекватно. Когда я это все увидела, мне пришлось написать письмо губернатору Сергею Морозову. Он вышел с инициативой в парк и сказал, что его нужно сделать. С этого и началось. Судом были решены все проблемы с кафе, предприниматели ушли. Сегодня парк частично уже сделан, здесь поставили новые скамейки, заасфальтировали дорогу. Теперь будем делать детские и спортивные площадки», - делится местная активная жительница Людмила Изосимова.
Что касается чугунной ограды с советской символикой, то и тут найден компромисс. Там, где ограда поломалась, будет поставлена новая металлическая, максимально приближенная к той, что была, в том числе с гравировкой серпа и молота.
Работы находятся под ежедневным контролем Людмилы Викторовны, так как радеет женщина за эту территорию всей душой. Она регулярно связывается с ответственными по работам, конечно же, как и в любом рабочем процессе, не обойтись и без выговоров.
Напомним, в 2018 году по поручению губернатора у предпринимателя, несколько лет арендовавшего сквер, территория была отобрана из-за невыполнения своих прямых обязанностей по содержанию территории.
Сегодня шумная забегаловка снесена, а на ее площадке готовится асфальтовая основа под баскетбольную площадку.
«В этом году у нас запланированы работы по устройству забора, дополнительных тротуаров и дорожек, спортивных площадок и детских игровых комплексов. Все работы будут выполнены до конца августа. Под детскими игровыми площадками будет установлено резиновое покрытие для безопасности», - рассказал ведущий инженер отдела строительного контроля МБУ «Строзайказчик» Алексей Шамаров.
Также здесь появится новая входная группа, тросовая конструкция «Паркур», качели и теннисный стол. Работы планируется завершить до конца августа. С проектом благоустройства может ознакомиться каждый желающий посредством планшета, установленного при входе и выходе из сквера.
В целом по Ульяновской области в этом году запланирован внушительный объем работ по обновлению территорий, отметил замминистра ЖКХ Ульяновской области Геннадий Антонцев.
«В этом году программа «Формирование комфортной городской среды» предусматривает очень много работ по благоустройству, в частности, 82 дворовые и 24 общественные территории по области. На все это должно быть потрачено более полумиллиарда рублей. В областном центре это 16 дворовых территорий и 8 общественных пространств. Этот парк, в том числе. На все это заложена сумма в размере 225 миллионов рублей. Средства большие, работы много. Есть трудности прошлого года, поэтому будет проводится обязательный контроль качества всех работ», - прокомментировал Антонцев.