Яндекс.Метрика
На ЕГЭ разрешат пользоваться интернетом
16:4826 июня 2019

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) может внести изменения в процедуру проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) по гуманитарным предметам, разрешив выпускникам искать информацию в интернете. Это станет возможным при переводе госэкзаменов в электронную форму, рассказала газете "Известия" директор ФИПИ Оксана Решетникова.

"Для гуманитарных предметов компьютерная форма позволит привнести в экзамен поиск информации в интернете, работу с разнообразными справочными данными. Появится возможность использования различных мультимедийных источников. Например, работа с геоинформационными системами в географии", - сообщила Решетникова.

Она добавила, что цифровизация сделает возможным введение видеофрагментов в экзамен по естественно-научным дисциплинам. По словам Решетниковой, это позволит создавать задания, где нужно будет распознать физические, химические или биологические процессы в реальной жизни.

Кроме того, в ЕГЭ и ОГЭ может появиться экспериментальная часть, добавила директор ФИПИ. "При переходе на компьютерную форму в контрольных измерительных материалах будут постепенно вводиться как задания, в которых нужно провести модельный эксперимент при помощи предложенной интерактивной модели, так и задания с компьютерным экспериментом, в которых он выступает как универсальный измерительный комплекс. Например, к персональному компьютеру подключаются датчики, которые заменяют динамометры, амперметры и вольтметры: эксперимент становится цифровым", - пояснила Решетникова.