Яндекс.Метрика
На Бутурлинские чтения в Ульяновск приедут ученые России и зарубежья
10:1016 сентября 2019

Торжественное открытие VI Международных Бутурлинских чтений, посвящённых памяти известного российского орнитолога, члена Русского географического общества, одного из основоположников природоохранного движения страны и нашего земляка Сергея Александровича Бутурлина, состоится 19 сентября 2019 года в 12:00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. Чтения проходят при поддержке потомков С.А. Бутурлина. В этом году участницей конференции станет внучка учёного, Ирина Александровна.

Планируется, что в Бутурлинских днях примет участие более 50 преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов, сотрудников музеев, заповедников и национальных парков, научно-исследовательских институтов, и других организаций, занимающихся изучением природных ресурсов России и зарубежья. В частности, Ульяновск встретит специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Латвии, Республики Беларусь и Германии.

Всего программа Чтений рассчитана на 3 дня. К 10-летию правительственной программы по сохранению солнечного орла в Ульяновской области состоится круглый стол «Природные символы. Из опыта российских регионов». В обсуждении через веб-конференцию примут участие коллеги из Забайкальского края, Саратовской области, Союза охраны природы и биоразнообразия Германии NABU. 

20 сентября состоятся открытие уникальной выставки «Бутурлин – сын Бутурлина», посвященной 95-летию со дня рождения сына известного учёного-орнитолога Александра Бутурлина. В ходе неё будут представлены подлинные предметы из фондов Ульяновского краеведческого музея и семейного архива Бутурлиных. Также на одном из секционных заседаний в этот день будут обсуждаться современные исследования оперения птиц. В Ульяновском областном краеведческом музее создана лаборатория по изучению перьевого покрова и запущен сайт-определитель перьев, с которыми познакомят гостей. 

Цикл мероприятий завершится 21 сентября полевыми выездами в Акшуатский дендропарк Барышского района и на территорию геопарка «Ундория».