Яндекс.Метрика
На «Авиастаре» появится инженерно-технический центр для проекта Ил-76МД-90А
13:5516 декабря 2019

На базе ульяновского авиастроительного завода «Авиастар» создадут инженерно-технический центр, что позволит ускорить темпы производства военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Вопросы развития предприятия губернатор Сергей Морозов обсудил с Юрием Грудининым, генеральным директором ПАО «Ил» – управляющей компанией «Авиастара».

Как пояснил глава региона, создание инженерно-технического центра позволит максимально приблизить разработчиков самолета к производству, оптимизировать технические процессы, сократив сроки выпуска авиационной техники. Команду инженеров планируют набирать, в том числе, и из выпускников ульяновских вузов.

«Ульяновские специалисты будут плотно работать со специалистами ПАО «Ил», поэтому одной из важнейших задач для нас сейчас является подготовка и переподготовка кадров для завода «Авиастар». Мы проведем переговоры с УлГУ и УлГТУ об обучении специалистов по направлению «Проектирование и технология сборки воздушных судов». Также планируется создать отдельный учебный центр при ульяновском авиазаводе по подготовке и переподготовке специалистов», – сообщил губернатор.

Ульяновская область готова потратить на подготовку специалистов 25 миллионов рублей, отметил Сергей Морозов. В настоящее врем, напомним, на «Авиастаре» установлена поточная линия сборки Ил-76МД-90А, позволяющая производить стыковки элементов самолета в режиме конвейера. Благодаря новому оборудованию в горизонте 2023 года предприятию удастся выйти на объемы производства военно-транспортных машин от 12 до 16 единиц в год. В 2020 году в планах изготовить 6-8 самолетов, до конца года этот показатель составит 5 машин.