Яндекс.Метрика
На «Авиастар-СП» установлен интерьер на первом в новом году пассажирском самолете Superjet 100
13:3914 января 2019

Сделано это в рамках производственной кооперации с компанией «Гражданские самолеты Сухого». Также успешно выполнены работы по монтажу и отработке систем. Заказчиком воздушного судна является Государственная транспортная лизинговая компании (ГТЛК).

Позже самолет получит ливрею авиакомпании-эксплуатанта. В настоящее время новый Superjet 100 окрашен в нейтральный белый цвет. Салон воздушного судна собран в компоновке эконом-класса на 100 пассажирских мест. Завод является основным кооперантом АО «ГСС» по монтажу и отработке систем интерьера в компоновках бизнес- и эконом-класса. В минувшем году завод передал ГСС 15 машин.

«С 2012 года, с момента заключения соглашения с участием ульяновского авиазавода, это уже 108 воздушное судно, переданное в эксплуатацию российским и зарубежным авиакомпаниям. В производство окончательной сборки предприятия самолет поступил в канун Нового года. В течение десяти дней, в соответствии с технологическим циклом, на нем были выполнены монтаж кухонных и туалетных модулей, боковых и потолочных панелей, гардеробов, перегородок, пассажирских кресел, столиков и штор стюардесс, кресел бортпроводников. Также было установлено аварийно-спасательное оборудование, средства противопожарной защиты, отработаны системы светотехнического, кухонного, кислородного оборудования, системы кондиционирования воздуха при работающем ВСУ на летно-испытательной станции завода», - сообщил руководитель проекта RRJ-95 в АО «Авиастар-СП» Виктор Герасимов.

В настоящее время представители «ГСС» совместно со специалистами завода готовят воздушное судно к предстоящему перелету в Центр поставок в город Жуковский. Скоро в Ульяновск из Комсомольска-на Амуре прилетит для установки интерьера очередной Superjet 100.

Самолеты с установленным на «Авиастаре» интерьером были переданы российским авиакомпаниям «Аэрофлот», «Ямал», «Газпром авиа», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия», «Северсталь», а также иностранным перевозчикам.